Архив новостей - ГО и ЧС
Главная » Архив новостей

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 3/2024. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Но ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 16.02.2024

Подготовлена новая версия информационной системы «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций». В нее добавлены недавно принятые нормативно-правовые акты и методические документы в области ГО и ЧС, а также обновленные редакции уже действующих документов.

 

Система предназначена для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в своих организациях, сотрудников МЧС России, работников органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, занимающихся вопросами ГО и ЧС, преподавателей УМЦ ГОЧС. Полнотекстовая база данных обновляет ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 28.01.2024

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 2/2024. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Но ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 22.01.2024

С 1 февраля 2024 года приказом Росстандарта от 13.07.2023 N 532-ст вводится в  действие ГОСТ 22.3.01-2023 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения. Общие требования». Стандарт устанавливает общие требования к организации первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при чрезвычайных ситуациях, причиной возникновения которых являются аварии, опасные природные явления, катастрофы, распространение заболеваний, представляющих опасность для окружающих, стихийные или иные бедствия. Приложение к стандарту содержит нормы и нормативы первоо ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 17.01.2024

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 1/2024. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Но ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 21.12.2023

Заканчивается подготовка очередной актуализированной версии информационной системы «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций». В нее добавлены недавно принятые нормативно-правовые акты и методические документы в области ГО и ЧС, а также обновленные редакции уже действующих документов.

 

Система предназначена для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в своих организациях, сотрудников МЧС России, работников органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления, занимающихся вопросами ГО и ЧС, преподавателей УМЦ ГОЧС. По ... Читать дальше »

Просмотров: 1154 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 14.12.2023

МЧС России утвердил организационно-методические указания по подготовке органов управления, сил гражданской обороны (ГО) и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на 2024 год. Цель документа - дальнейшее совершенствование системы управления ГО и РСЧС как составной части системы государственного управления в сфере национальной безопасности Российской Федерации. Указания содержат задачи в области ГО и ЧС и пути их решения. Более подробно читайте в журнале «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях».

 

Обращаем внимание наших читателей, что все нормативно-правовые акты и методические документы, упоминаемые в журнале, представлены в информационной системе «Нормативно-правовые акты и методические материалы по ГО и защите от ЧС». Система предназна ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 07.12.2023

С 1 декабря 2023 года вступил в силу ГОСТ Р 42.0.02-2023 «Гражданская оборона. Термины и определения основных понятий», утвержденный приказом Росстандарта от 29.06.2023 N 458-ст.

Единая тер ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 01.12.2023

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 12/2023. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Н ... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 12.11.2023

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 11/2023. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Н ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 28.10.2023

Все знают, как удобно иметь под рукой последние редакции нормативно-правовых актов, методических материалов и актуализированных образцов документов. Это позволяет всегда быть в курсе последних изменений нормативно-правовой базы, не тратить лишнее время на поиск необходимых документов, разработку инструкций, приказов и т.д.

 

Специально для руководителей и специалистов, отвечающих за гражданскую оборону и защиту от чрезвычайных ситуаций в организациях любых форм собственности и ведомственной принадлежности, сотрудников МЧС России, служащих органов власти, занимающихся вопросами ГО и ЧС, разработана информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 21.10.2023

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 10/2023. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Н ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 24.09.2023

Глава МЧС России Александр Куренков принял участие в 14-ом заседании Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ с участием глав спасательных ведомств. Мероприятие состоялось в рамках специального учения ОДКБ «Скала-2023». Стороны обсудили укрепление механизмов взаимодействия под эгидой Организации.

«Сотрудничество чрезвычайных служб наших стран в формате ОДКБ становится все более востребованным и актуальным. Наряду с традиционными рисками стихийных бедствий сейчас необходимо принимать во внимание новые угрозы, связанные с обострением внешнеполитической обстановки. Наше единство и готовность оказывать помощь друг другу, а также взаимный обмен передовым опытом особенно важны», - отметил Александр Куренков.

По словам Министра, чрезвычайные службы все чаще привлекаются для оказания гуманитарной помощи пострадавшему населени ... Читать дальше »

Просмотров: 309 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 06.09.2023

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 9/2023. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Но ... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 03.09.2023

29–30 августа впервые пройдут всероссийские учения, организованные Минпросвещения России, МЧС России, МВД России, Росгвардией и региональными властями, по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе. Мероприятия состоятся в школах, колледжах и техникумах.

 

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов: «Подготовка к началу учебного года идет планово. И один из ключевых вопросов для всех образовательных организаций – обеспечение безопасности учебно-воспитательного процесса. В конце августа состоятся всероссийские учения по безопасности, где будут на практике отрабатываться различные ситуации и действия в случае форс-мажорных обстоятельств. И педагоги, и руководство учебных заведений должны четко знать, что им делать. Всероссийские учения как раз дадут исчерпывающую инфо ... Читать дальше »

Просмотров: 527 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 23.08.2023

Требования к структуре, содержанию и оформлению паспортов безопасности субъектов РФ и муниципальных образований содержатся в ГОСТ Р 22.2.03-2022 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Паспорт безопасности административно-территориальных единиц. Общие положения». Под административно-территориальными единицами понимаются субъекты РФ и муниципальные образования.

 

Паспорт безопасности применяется для:

- определения показателей степени риска ЧС;

- оценки возможных последствий ЧС;

- оценки состояния работ территориальных органов по предупреждению ЧС;

- разработки мероприятий по снижению риска и смягчению последствий ЧС на территории.

Разработку паспорта безопасности территории организует орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления.

Паспорт составляют по состоянию на начало января тек ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 17.08.2023

Технический регламент ЕАЭС «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ТР ЕАЭС 050/2021) решает две основные проблемы: устанавливает обязательные требования к созданию продукции и вводит обязательную процедуру оценки ее качества и соответствия. Документ вступил в силу 1 июня 2023 года. Он разработан специалистами ВНИИ ГОЧС. О его значимости и перспективах применения рассказывает заместитель начальника института – руководитель работ по подготовке и принятию техрегламента Игорь Сосунов.

 

 

Игорь Владимирович, 1 июня 2023 года в странах Евразийского экономического союза, в том числе и в России, вступил в силу технический регламент, касающийся продукции ГОЧС. В чем значимость этого документа?

Технический регламент определя ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 14.08.2023

Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности одобрила Наставление по организации управления и оперативного (экстренного) реагирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций (протокол от 29.06.2023 N 3). О чем этот документ, какова его структура и содержание, – рассказывается в журнале «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 9/2023. Скажем сразу, что специалисты в области ГО и ЧС получили компактный структурированный документ, содержащий принципы организации управления РСЧС на различных уровнях и в различных режимах функционирования, а также основные рекомендации по осуществлению деятельности РСЧС.

 

Наставление предназначено для органов управления функциональными и территориальными подсистемами РСЧС. Также оно может быт ... Читать дальше »

Просмотров: 750 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 09.08.2023

Эксперты ВНИИ ГОЧС совместно с научно-производственным объединением «ЭЛТЕХМАШ» - членом федерального центра науки и высоких технологий, разрабатывают установку, которая в перспективе станет незаменимой при использовании в пунктах временного размещения населения, а также для жизнеобеспечения пунктов управления и пунктов размещения сил РСЧС и ГО в условиях чрезвычайных ситуаций. Она одновременно сможет не только обогревать помещение, но и обеспечивать горячей водой, горячим паром и электроэнергией. Также установка может применяться для обогрева зданий и сооружений при аварийных отключениях теплоснабжения, просушки зданий и сооружений после подтопления.

Первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения в условиях ЧС является сложной и актуальной задачей. Сегодня для обеспечения теплом, горячей водой и электричеством пунктов временного размещения пострадавших, сил РСЧС ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 05.08.2023

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 8/2023. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Но ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 21.07.2023

1 2 3 ... 13 14 »