Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 13 Апреля 2025 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2025 » Апрель » 13 » Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
10:54
Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 5/2025. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: [email protected]), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.).

 

Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций». Для получения информационной системы необходимо выслать по E-mail [email protected] копию документа, подтверждающего подписку на II полугодие 2025 г.

 

Функциональная подсистема РСЧС Федерального медико-биологического агентства

В статье рассмотрен порядок организации функциональной подсистемы медико-санитарной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в организациях, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), а также в организациях и на территориях, обслуживаемых этим агентством. Функциональная подсистема ФМБА России является частью единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и играет в ней особую роль.

Примечание. ФМБА России – федеральный орган исполнительной власти, занимающийся медико-санитарным обеспечением работников отдельных отраслей промышленности, включая атомную энергетику и промышленность, космическую отрасль, оборонку и т.п. Агентство обеспечивает медико-санитарное обеспечение закрытых административно-территориальных образований, территорий с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами по перечням, утвержденными Правительством России. ФМБА привлекается к проведению медико-санитарных мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с радиационными, химическими и биологическими инцидентами, авариями и террористическими актами, по проведению медико-санитарных мероприятий в зонах боевых действий и на прилегающих к ним территориях.

 

Методические рекомендации по организации оповещения населения

Документ разработан в целях выработки единого подхода к вопросам организации оповещения населения для принятия органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления решений об оповещении населения. Рекомендации направлены на увеличение доли населения, своевременно получающего сигналы оповещения и экстренную информацию об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов (далее – экстренная информация), а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Документ одобрен протоколом заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 12.03.2025 N 3.

 

Организация эвакуации маломобильных граждан, в том числе при радиационных авариях

Методические рекомендации по действиям исполнительных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при организации эвакуации маломобильных граждан, в том числе при радиационных авариях, разработаны в целях обеспечения единого методического подхода исполнительных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления при планировании и проведении эвакуации маломобильных граждан при опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера, в том числе при радиационных авариях.

 

Организация аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях муниципального характера на территории городского округа Химки Московской области

В статье рассмотрены вопросы организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях муниципального характера на территории городского округа Химки Московской области. Учитывая единые подходы к организации и проведению таких работ, представленный материал может оказаться полезным при использовании в других регионах нашей страны и в процессе подготовки специалистов по защите территорий и населения от чрезвычайных ситуаций муниципального уровня.

 

Проведение учений и тренировок по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций в Москве

Правительством Москвы утверждена новая редакция методических рекомендаций по порядку планирования и проведения учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Представленный материал можно использовать при проведении учений и тренировок и в других регионах нашей страны. Из последних документов по организации учений и тренировок можно выделить ГОСТ Р 42.6.01-2024 «Гражданская оборона. Обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны. Организация и проведение учений и тренировок. Общие требования», опубликованный в N 3/2025 нашего журнала.

 

Образцы документов

Раздел содержит образец положения об оповещении и информировании населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации в мирное время и военное время на территории муниципального образования (города, района). Положение определяет задачи и структуру системы оповещения и информирования населения, порядок создания, совершенствования и поддержания в готовности к применению ее элементов, порядок использования системы оповещения и информирования населения на территории муниципального образования.

 

Порядок формирования и использования резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и в целях гражданской обороны на муниципальном уровне

Формирование резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и в целях гражданской обороны на муниципальном уровне – важнейшая функция органов управления ГО и ЧС муниципального образования (города, района). Обычно порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов на территории муниципального образования утверждается постановлением Главы (администрации) муниципального образования. Вместе с порядком утверждается номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов.

 

Правила создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Правительство РФ утвердило новую редакцию «Правил создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Финансирование расходов, связанных с реализацией данного постановления, осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на указанные цели федеральным органам исполнительной власти.

 

Противоэпидемическое обеспечение населения в условиях чрезвычайных ситуаций, в том числе при формировании очагов опасных инфекционных заболеваний

В статье рассмотрены вопросы организации и осуществления комплекса противоэпидемического обеспечения в условиях чрезвычайных ситуаций и при ликвидации их последствий. Публикация предназначена для специалистов органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и сотрудников медицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи пострадавшему населению. С основами противоэпидемического обеспечения населения в условиях ЧС, в том числе при формировании очагов опасных инфекционных заболеваний, в обязательном порядке должны быть ознакомлены руководители и специалисты по защите населения и территорий от ЧС.

 

Организация лечебно-профилактических мероприятий при крупномасштабных радиационных авариях

В предыдущей статье о крупномасштабных радиационных авариях нами были рассмотрены вопросы проведения санитарно-гигиенических мероприятий в таких чрезвычайных ситуациях. В настоящей публикации рассматриваются вопросы планирования и организации лечебно-профилактических мероприятий.

 

Методические рекомендации по созданию объектовых добровольных пожарных подразделений

Объектовые добровольные пожарные подразделения (пожарные команды и дружины) – важная часть системы пожарной безопасности в любой организации. С целью разъяснения вопросов по порядку их создания, организации и деятельности МЧС России утвердил соответствующие методические рекомендации. В приложении к ним представлены типовые положения об объектовой добровольной пожарной команде и об объектовой добровольной пожарной дружине.

 

Просмотров: 175 | Добавил: ЦИПЗО