Архив новостей - ГО и ЧС
Главная » Архив новостей
С 1 марта 2022 г. вступает в силу новый порядок проведения противопожарных инструктажей в организациях, утвержденный приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806. Действующий до этого приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" утрачивает силу. Скажем сразу, что каких-либо принципиальных изменений по проведению противопожарных инструктажей не произошло. Изменения порядка обучения работников мерам пожарной безопасности произошли рань ... Читать дальше »
Просмотров: 1043 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 26.02.2022

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 3/2022.

 

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России,< ... Читать дальше »

Просмотров: 923 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 09.02.2022

МЧС России утвердил методические рекомендации по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

Документ разработан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.04.2000 N 379 (ред. от 30.09.2019) "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственн ... Читать дальше »

Просмотров: 926 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 01.02.2022

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 2/2022.

 

 Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса Ро ... Читать дальше »

Просмотров: 1147 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 18.01.2022

Выпущена новая версия информационной системы «Нормативно-правовые акты и методические материалы по ГО и защите от ЧС». В нее добавлены недавно принятые нормативно-правовые акты и методические документы области ГО и ЧС, а также обновленные редакции уже действующих документов.

Система предназначена для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в своих организациях, сотрудников МЧС России, работников органов исполнительной власти и местного самоуправления, занимающихся вопросами ГОЧС, преподавателей УМЦ ГОЧС. Полнотекстовая база данных обновляется ежеквартально и содержит более 2000 документов.

Стоимость информационной ... Читать дальше »

Просмотров: 1526 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 15.01.2022

С 1 февраля 2022 года вступает в силу новый ГОСТ Р 42.7.01-2021 «Гражданская оборона. Захоронение срочное трупов в военное и мирное время. Общие требования»,  (утв. приказом Росстандарта от 13.09.2021 N 950-ст). В соответствии с ним основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной со срочным захоронением трупов людей и животных в военное и мирное время, являются:

 

- заблаговременное определение мест возможных захоронений;

- создание, подготовка и поддержание в готовности сил и средств гражданской обороны для обеспечения мероприятий по срочному захоронению трупов, в том числе на базе специали ... Читать дальше »

Просмотров: 1252 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 28.12.2021

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 1/2022.

 

 Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса Ро ... Читать дальше »

Просмотров: 867 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 19.12.2021

Продолжается подписка на журнал «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» на 2022 год. Оформляя подписку через редакцию, Вы экономите до 50% ваших средств. Редакционная подписка включает стоимость доставки журнала заказной бандеролью на адрес подписчика.

Обратите внимание, что подписчикам журнала бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций». Полнотекстовая база данных обновляется ежеквартально и содержит более 2000 документов.

Оформить подписку можно на нашем сайте или в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс  ... Читать дальше »

Просмотров: 700 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 13.12.2021

Порядок подготовки и проведения учений и тренировок по ГО и защите населения от ЧС с образцами документов содержится в новых Методических рекомендациях по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (утв. МЧС России 27.08.2021). Прежние методические рекомендации по организации и проведению командно-штабных учений (тренировок) от 1 ноября 2013 г. признаны утратившими силу.< ... Читать дальше »

Просмотров: 1720 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 07.12.2021

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 12/2021.

 

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России, ... Читать дальше »

Просмотров: 809 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 27.11.2021

Издание предназначено для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в организациях любых форм собственности и ведомственной принадлежности, сотрудников МЧС России и органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, занимающихся вопросами ГО и ЧС.

 

На страницах журнала Вы найдете оригинальные статьи, разъяснения, методические рекомендации, алгоритмы действий по основным направлениям деятельности, обзоры нормативно-правовых актов, образцы локальных документов, программы обучения в области ГО и ЧС и т.д.

Журнал «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» – это актуальная информация и прикладной характер публикаций, что позволяет использовать его в качестве «консультанта» при решении практических вопросов в области ГО и защиты от ЧС.

... Читать дальше »
Просмотров: 562 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 21.11.2021

Программы по обучению гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, утвержденные МЧС России, можно скачать с нашего сайта.

 

Примерная программа курсового обучения личного состава нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне в области гражданской обороны (утв. МЧС России 20.11.2020)

Предназначена для руководителей организаций, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации создают и поддерживают в состоянии готовности НФГО, в качестве методической основы при разработке программ курсового обучения личног ... Читать дальше »

Просмотров: 1030 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 13.11.2021

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 11/2021.

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессП ... Читать дальше »

Просмотров: 716 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 06.11.2021

С 1 января 2022 г. вступают в силу новые критерии информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, установленные приказом МЧС России от 05.07.2021 N 429. Документ подготовлен в целях совершенствования сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера.

Для эффективного управления и проведения мероприятий по защите от ЧС и ликвидации их последствий необходима соответствующая информация. ... Читать дальше »

Просмотров: 1168 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 26.10.2021

Планирование, наряду с организацией и контролем, является основной функцией управления единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на региональном, муниципальном и объектовом уровнях. О том, как правильно разрабатывать планы действий в рамках РСЧС на региональном, муниципальном и объектовом уровнях, рассказывается в методических рекомендациях МЧС России. Более подробно о планировании и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС см. в журнале «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях».

Скачать полный текст «Методических рекомендаций по планированию действий в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на региональном, муниципальном и о ... Читать дальше »

Просмотров: 1037 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 20.10.2021

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 10/2021.

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессП ... Читать дальше »

Просмотров: 1106 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 26.09.2021

С 1 июня 2021 г. вступил в силу ГОСТ Р 42.3.01-2021 "Гражданская оборона. Технические средства оповещения населения. Классификация. Общие технические требования". Стандарт утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 09.02.2021 N 46-ст.

ГОСТ распространяется на технические средства оповещения населения (ТСО), предназначенные для использования в составе систем оповещения населения и обеспечения своевременного доведения сигналов оповещения и экстренной ... Читать дальше »

Просмотров: 1129 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 21.09.2021

С 1 июня 2021 г. введен в действие ГОСТ Р 22.3.18-2021 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Пункты временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях. Общие требования. Приемка в эксплуатацию». Стандарт утвержден приказом Росстандарта от 09.02.2021 N 48-ст.

ГОСТ устанавливает общие требования к пунктам временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайной ситуации (ПВР), а также порядок их приемки в эксплуатацию. Положения стандарта распространяются на ПВР на б ... Читать дальше »

Просмотров: 1113 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 16.09.2021

Как рассчитать резерв финансовых ресурсов в организации для ликвидации чрезвычайных ситуаций? Ответ на этот вопрос содержится в ГОСТ Р 22.10.03-2020 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Менеджмент риска чрезвычайной ситуации. Резервы финансовых ресурсов в организациях для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Порядок создания". Стандарт введен в действие в действие с 1 июня 2021 г. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.12.2020 N 1409-ст.

В ГО ... Читать дальше »

Просмотров: 1246 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 11.09.2021

Государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2020 году подготовлен МЧС России в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.04.1995 N 444 (ред. от 17.08.2019) «О подготовке ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» с учетом информации и аналитических разработок федеральных органов исполнительной власти, материалов органов исполнительной власти субъектов РФ и данных научных исследований в этой области за 2020 год. Доклад рассмотрен на Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (протокол от 19.03.2021 N 1). От ... Читать дальше »

Просмотров: 2758 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 06.09.2021

« 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 »