Информация для специалистов ГО и ЧС - 15 Апреля 2024 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2024 » Апрель » 15 » Информация для специалистов ГО и ЧС
09:43
Информация для специалистов ГО и ЧС

Вышла очередная версия информационной системы для специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. БД предназначена для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в своих организациях, сотрудников МЧС России, работников органов государственной власти и местного самоуправления, занимающихся вопросами ГО и ЧС, преподавателей курсов и УМЦ ГОЧС.

 

Система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций» обновляется ежеквартально (в конце каждого квартала) и в настоящее время содержит 3160 документов (по состоянию на 01.04.2024). Количество внесенных в БД новых документов за I квартал 2024 г. составило 181.

При обновлениях системы могут встречаться документы, принятые несколькими месяцами ранее. Причиной такой задержки, как правило, является затянувшаяся процедура регистрации нормативно-правового акта в Минюсте России при выявлении каких-либо недочетов. Без такой регистрации документ не имеет юридической силы и в БД не вносится.

БД содержит основные нормативно-правовые акты и методические материалы по ГО и защите от ЧС, принятые на федеральном уровне, за исключением документов для служебного пользования (ДСП). При этом в информационной системе имеется рубрика «Региональный опыт», целью которой является ознакомление пользователей с образцами документов субъектов РФ и муниципальных образований по основным направлениям деятельности в области ГО и защиты от ЧС. Хотя при их разработке на местах используются одни и те же федеральные нормативно-правовые акты, форма, структура и содержание таких документов могут различаться. Понятно, что собрать и отслеживать локальные нормативно-правовые акты всех субъектов РФ и муниципальных образований проблематично (это несколько десятков тысяч документов!), да и не нужно, так как до уполномоченных по ГО и ЧС такие документы должны доводиться территориальным органом управления ГО и ЧС. Тем не менее, образцы основных региональных и муниципальных нормативно-правовых актов и методических документов в области ГО и ЧС в системе представлены. Возможно, что некоторые из них окажутся полезными или хотя бы интересными.

Структура информационной системы:

01. Основополагающие документы

02. Гражданская оборона

03. Защита от ЧС (РСЧС)

04. Планирование мероприятий по ГО и ЧС

05. Проверки, надзор, контроль

06. Спасательные службы и формирования

07. Защитные сооружения ГО

08. Средства индивидуальной защиты

09. Обучение, тренировки, подготовка населения

10. Обмен информацией и оповещение населения

11. Эвакуация

12. Устойчивость функционирования

13. Медицинское обеспечение ГО и ЧС

14. Сеть наблюдения и лабораторного контроля ГО

15. Дежурно-диспетчерские службы

16. Светомаскировка и другие виды маскировки

17. Формирование резервов, материально-техническое обеспечение

18. Стандарты ГО и ЧС

19. Методические материалы

20. Образцы документов (документационное обеспечение)

21. МЧС России

22. Отраслевые документы

23. Региональный опыт

24. ГО и ЧС в здравоохранении

25. ГО и ЧС в образовательных организациях

26. ГО и ЧС в сельском хозяйстве

27. Антитеррористическая защита

28. Промышленная безопасность

29. Биологическая безопасность

30. Радиационная безопасность

31. Финансовые вопросы

Часть категорий (папок) разделены на подкатегории (отдельные рубрики). К таким категориям относятся: «Методические материалы»; «Образцы документов»; «Отраслевые документы»; «Региональный опыт»; «ГО и ЧС в здравоохранении»; «ГО и ЧС в образовательных организациях».

Стоимость информационной системы 3980 рублей. Подписчикам журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» система предоставляется бесплатно. Для этого необходимо выслать по E-mail zdrav1@mail.ru копию документа, подтверждающего подписку на II полугодие 2024 г.

Подписка на журнал с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте (https://гражданская-оборона-и-защита-от-чс.рф/), а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.).

 

Просмотров: 236 | Добавил: ЦИПЗО