Архив новостей - ГО и ЧС
Главная » Архив новостей

С 1 июня 2017 года введен в действие национальный стандарт Российской Федерации «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Менеджмент риска чрезвычайной ситуации. Оценка риска чрезвычайных ситуаций при разработке паспорта безопасности критически важного объекта и потенциально опасного объекта» (ГОСТ Р 22.2.06-2016). Документ предназначен для применения при разработке паспорта безопасности критически важного объекта и паспорта безопасности потенциально опасного объекта.

Просмотров: 1146 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 08.08.2017

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 8/2017.

Вводный инструктаж по гражданской обороне

В редакцию поступают многочисленные вопросы, связанные с организацией и проведением вводного инструктажа по гражданской обороне с вновь принятыми работниками. На основные из них ответил заместитель главного редактора журнала Ларин А.И.

Организация деятельности эвакуационной комиссии учреждения (предприятия)

... Читать дальше »

Просмотров: 1039 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 29.07.2017

В соответствии с решениями Президента Российской Федерации проходит реформирование системы МЧС России, направленное на совершенствование системы управления. С начала 2017 года МЧС России поэтапно переходит с четырехуровневой на трехуровневую систему управления.

На коллегии МЧС России от 27 марта 2017 г. N 6/I принято решение "О развитии Национального центра управления в кризисных ситуациях, центров управления в кризисных ситуациях главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и современной архитектуры управления МЧС России в 2017 году". В целях повышения эффективности организации системы управления МЧС России укрупняются Центральный, Южный и С ... Читать дальше »

Просмотров: 2507 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 29.07.2017

С 1 января 2017 года введен в действие национальный стандарт Российской Федерации «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения» (ГОСТ Р 22.0.02-2016).

Документ устанавливает термины и определения основных понятий в области безопасности в чрезвычайных ситуациях. Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Просмотров: 1014 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 24.07.2017

С 1 июня 2017 года введен в действие национальный стандарт Российской Федерации «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения» (ГОСТ Р 22.7.01-2016). Документ устанавливает состав решаемых задач, структуру и порядок функционирования единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования (ЕДДС) в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

О ЕДДС см. также статью « ... Читать дальше »

Просмотров: 1511 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 20.07.2017

С 1 июня 2017 года введен в действие национальный стандарт Российской Федерации «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Основные положения» (ГОСТ Р 22.0.01-2016). Документ устанавливает основные положения комплекса национальных стандартов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и определяет цели и основные задачи комплекса, объекты стандартизации, структуру, состав и классификацию входящих в него стандартов, а также правила их обозначения, организации работ по стандартизации.

О структуре комплекса стандартов по безопасности в чрезвычайных ситуация ... Читать дальше »

Просмотров: 1091 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 15.07.2017

С 14 июля 2017 года вводится в действие новое «Положение об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций» (утв. приказом МЧС России от 23.05.2017 N 230). Документ определяет задачи и численность структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, организаций независимо от их организационно-правовой формы и подведомственности (подчиненности), а также численность отдельных работников по гражданской обороне в составе их представительств и филиалов. Старый приказ МЧС Ро ... Читать дальше »

Просмотров: 2291 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 10.07.2017

Издание предназначено для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в организациях любых форм собственности и ведомственной принадлежности, сотрудников МЧС России и органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, занимающихся вопросами ГО и защиты от ЧС. Цель журнала – повышение профессиональной подготовки ответственных за ГО и защиты от ЧС в учреждениях и на предприятиях, оказание им методической помощи в решении практических задач организации ГО и защиты от ЧС, обмен опытом, оперативное информирование о последних изменениях но ... Читать дальше »

Просмотров: 2513 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 09.07.2017

В редакцию журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» поступают многочисленные вопросы, связанные с организацией и проведением вводного инструктажа по гражданской обороне с вновь принятыми работниками. На основные из них ответил заместитель главного редактора журнала Ларин А.И.

ГО и ЧС. Вводный инструктаж по гражданской оборонеОбязательно ли проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками? Ответ. Да обязательно. Это требование закреплено Постановлением Правительства РФ от 19.04.2017 N 470, внесшим изменения Положение о подготовке населения в области гражд ... Читать дальше »

Просмотров: 3437 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 15.06.2017

С 1 июня 2017 года введены в действие новые «Правила нанесения на карты прогнозируемой и сложившейся обстановки при ведении военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ГОСТ Р 42.0.03-2016). Стандарт определяет порядок нанесения на карту обстановки при прогнозировании и возникновении зон и очагов поражения, возникающих при применении противником современных средств поражени ... Читать дальше »

Просмотров: 1142 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 08.06.2017

Основными публикациями издания стали:
15 основных задач гражданской обороны и пути их решения (читать на сайте)
Должностные обязанности работника, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны
Обучение должностных лиц и работников гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Организация работы сборного эвакуационного пункта муниципального образования
Организация работы медицинской спасательной службы гражданской обороны муниципального образования
Основные задачи и организация деятельности комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в организации ... Читать дальше »

Просмотров: 1091 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 03.06.2017

ГО и ЧС. МЧС России утверждены Методические рекомендации по определению номенклатуры и определению объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых ФОИВ, органами исполнительной власти субъектов и органами местного самоуправления и организациями.

Просмотров: 1244 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 02.06.2017

На сайте размещена самая полная база нормативных документов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Документы постоянно добавляются и обновляются.

РУБРИКИ БАЗЫ ДОКУМЕНТОВ

Основополагающие документы , Организация ГО , Защита от ЧС (РСЧС) , НАСФ , Медицинская служба ГО , Обучение и тренировки , Средства инди ... Читать дальше »

Просмотров: 1579 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 07.09.2016

Издание предназначено для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в организациях любых форм собственности и ведомственной принадлежности, сотрудников МЧС России и органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, занимающихся вопросами ГО и защиты от ЧС.

Цель журнала – повышение профессиональной подготовки ответственных за ГО и защиты от ЧС в учреждениях и на предприятиях, оказание им методической помощи в решении практических задач организации ГО и защиты от ЧС, обмен опытом, оперативное информирование о последних изменениях нормативно-пра ... Читать дальше »

Просмотров: 2100 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 04.09.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14