Архив новостей - ГО и ЧС
Главная » Архив новостей

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 12/2017. Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги.

 

Управление гражданской обороной в Российской Федерации

С начала 2017 года МЧС России поэтапно переходит с четырехуровневой на трехуровневую систему управления. Напомним читателям, что на коллегии МЧС России от 27 марта 2017 г. было принято решение "О развитии Национ ... Читать дальше »

Просмотров: 1401 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 12.12.2017

Сотрудниками редакции сайта подготовлена подборка отдельных статей, опубликованных за последнее время в журнале «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях». Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги.

Список размещенных на сайте новых статей по гражданской обороне и защите от ЧС (в алфавитном порядке):

1. ... Читать дальше »

Просмотров: 1120 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 07.12.2017

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.04.2017 N 470 во всех учреждениях, организациях и на предприятиях должен проводиться вводный инструктаж по гражданской обороне. Несоблюдение этого требования является административным правонарушением и влечет наложение на руководителя организации штрафа.
Предлагаем ознакомиться с Порядком проведения и Программой вводного инструктажа по гражданской обороне в учреждениях, организациях и на предприятиях.

Просмотров: 1209 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 27.11.2017

Целью создания объединенной системы оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях (далее - ОСОДУ) муниципального образования является повышение оперативности управления и эффективности функционирования дежурно-диспетчерских служб (далее - ДДС) предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности, расположенных на территории муниципального образования, и объектов различной ведомственной принадлежности при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) на основе:

- организации и поддержания четкого информационного взаимодействия между ДДС, анализа, обобщения и распространения в ОСОДУ циркулирующей в ней информации;

... Читать дальше »

Просмотров: 1162 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 21.11.2017

Читатели журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» задают вопрос – насколько правомочно создание штаба гражданской обороны в организации (в учреждении, на предприятии)? Насколько это соотносится со статьей 12 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и приказом МЧС России от 23.05.2017 N 230 "Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций"?

Отвечаем. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.11.1996 N 1396 «О реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям&raqu ... Читать дальше »

Просмотров: 1960 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 15.11.2017

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 11/2017.

Обучение личного состава спасательных служб гражданской обороны
В статье рассматриваются вопросы обучения личного состава спасательных служб гражданской обороны. Публикация подготовлена на основе Примерной программы курсового обучения личного состава спасательных служб, утвержденной МЧС России 22.02.2017 N 2-4-71-8-14.

Порядок подготовки положения об организации и ведении гражданской обороны в организации (в учреждении, на предприятии)
В статье содержатся рекомендации по разработке Положения об организации и ведении гражданской обороны в организации (в учреждении, на предприятии). Представленный материал основан на действующих нормативно-право ... Читать дальше »

Просмотров: 1224 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 10.11.2017

Правила разработки требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и паспорта безопасности объектов (территорий)[1]
1. Настоящие Правила устанавливают порядок разработки требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса) (далее - требования) и паспорта безопасности объектов (территорий) (далее - паспорт безопасности).

 

2. Разработка требований и формы паспорта безопасности и внесение в установленном порядке проектов актов об их утверждении в Правительство Российской Федерации осущест ... Читать дальше »

Просмотров: 1537 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 07.11.2017

Комплектация санитарной сумки должна соответствовать требованиями приказа Министерства здравоохранения РФ от 08.02.2013 N 61н "Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями укладки санитарной сумки для оказания первой помощи подразделениями сил гражданской обороны".
Обратите внимание что:

 

1. Укладка санитарной сумки ... Читать дальше »

Просмотров: 1256 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 18.10.2017

С 14 июля 2017 года введено в действие новое Положение об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций, утвержденное приказом МЧС России от 23.05.2017 N 230. В связи с этим необходимо обновить должностные инструкции работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны. Можно воспользоваться ... Читать дальше »

Просмотров: 1511 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 01.10.2017

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 10/2017.

Организация гражданской обороны на региональном уровне

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов в области гражданской обороны рассматриваются основы организации гражданской обороны на региональном уровне.

Цели, задачи и структура комплекса стандартов в области гражданской обороны

В № 9/2017 нашего журнала была опубликована статья «Структура комплекса стандартов по безопасности в чрезвычайных ситуациях». Аналогичная система действует и в области гражданской обороны. Комп ... Читать дальше »

Просмотров: 1074 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 21.09.2017

С 1 июня 2017 года введен в действие национальный стандарт Российской Федерации «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения» (ГОСТ Р 22.7.01-2016). Указанный документ устанавливает состав решаемых задач, структуру и порядок функционирования единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

В связи с принятием нового ГОСТ Р 22.7.01-2016 во многих муниципальных образов ... Читать дальше »

Просмотров: 1696 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 17.09.2017

Вопрос: Несмотря на то что моя фирма является субъектом малого бизнеса, органы МЧС включили ее в план проверок на 2017 год. Как мне защитить свои права?
Я являюсь генеральным директором организации, попадающей под категорию "субъект малого предпринимательства". В настоящее время действует так называемый "мораторий на проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства". Органами МЧС России моя организация включена в план проверок на 2017 год. Разъясните, пожалуйста, как, куда и в какие сроки мне необходимо подать заявление, чтобы организацию исключили из Плана проверок.

Ответ: Согласно Федеральному закону от 13 и ... Читать дальше »

Просмотров: 1193 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 15.09.2017

Обеспечение населения СИЗ осуществляется в соответствии с основными задачами в области гражданской обороны и в комплексе мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также для защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. СИЗ для населения включают в себя средства индивидуальной защиты органов дыхания и медицинские средства индивидуальной защиты. Основной документ в этой сфере - ... Читать дальше »

Просмотров: 1453 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 11.09.2017

В редакцию сайта "Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях" поступают вопросы о применении квалификационных характеристик должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда,[1] и ... Читать дальше »

Просмотров: 2958 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 01.09.2017

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 9/2017.

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Утверждено новое Положение об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций

С 14 июля 2017 года введено в действие новое «Положение об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций» (утв. приказом МЧС России от 23.05.2017 N ... Читать дальше »

Просмотров: 1504 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 29.08.2017

Вниманию ответственных лиц за гражданскую оборону и защиту от ЧС в образовательных и медицинских организациях. Редакцией сайта подготовлена подборка материалов по ГО и ЧС в образовательных и медицинских организациях. Подборка содержит образцы документов, методические рекомендации и оригинальные статьи в области ГО и защиты от ЧС учреждений здравоохранения и образования.

Просмотров: 1592 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 24.08.2017

Постановлением Правительства РФ от 19.04.2017 N 470 внесены изменения Положение о подготовке населения в области гражданской обороны. В новой редакции Положения записано, что организации:

1) разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;

2) организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы.

Как видно из текста Положения, программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне разрабатывают сами организации. И это понятно, так как о ... Читать дальше »

Просмотров: 1346 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 21.08.2017

Постановлением Правительства РФ утверждена новая редакция Положения о государственном надзоре в области гражданской обороны (ред. от 22.07.2017). Напомним, что государственный надзор в области гражданской обороны осуществляется в целях обеспечения выполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами требований законодательства Российской Федерации в области гражданской обороны.

Просмотров: 976 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 15.08.2017

С 1 июня 2017 года введен в действие национальный стандарт Российской Федерации «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Менеджмент риска чрезвычайной ситуации. Оценка риска чрезвычайных ситуаций при разработке паспорта безопасности критически важного объекта и потенциально опасного объекта» (ГОСТ Р 22.2.06-2016). Документ предназначен для применения при разработке паспорта безопасности критически важного объекта и паспорта безопасности потенциально опасного объекта.

Просмотров: 1145 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 08.08.2017

« 1 2 ... 11 12 13 14 »