Архив новостей - ГО и ЧС
Главная » Архив новостей

По информации МЧС России 3 марта во всех регионах Российской федерации пройдут комплексные проверки готовности систем оповещения населения регионального и муниципального уровней. В частности, с 10.40 по местному времени запланирована подача сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем запуска электросирен и громкоговорителей, а также последующее замещение эфира трансляций на общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалах (до 1 мин). Целью проверок является отработка своевременного доведения проверочных сигналов и информации до населения об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

МЧС России обращается к гражданам с просьбой сохранять спокойствие. Подача звуковых сигналов и замещение телеэфира являются плановыми.

В этом году подобная проверка еще запланирована на 6 октября.

... Читать дальше »
Просмотров: 838 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 02.03.2021

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 3/2021.

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Оформить подписку на журнал можно также через каталоги «Пресса России» (индекс 10570), «Почта России« (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданско ... Читать дальше »

Просмотров: 995 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 21.02.2021

Утверждены Методические рекомендации по подготовке документации на снятие с учета (изменение типа) защитных сооружений гражданской обороны (утв. МЧС России 30.12.2020 N 2-4-71-37-11). Документ предназначен для обеспечения единого подхода к организации территориальными органами МЧС России работы по методическому руководству при подготовке и рассмотрении документации, представляемой на снятие с учета (изменение типа) защитных сооружений гражданской обороны (далее - ЗС ГО).

Методические рекомендации могут быть использованы уполномоченными должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполн ... Читать дальше »

Просмотров: 1021 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 17.02.2021

За последнее время произошли серьезные изменения нормативно-правового и методического характера в области подготовки граждан, в том числе работников организаций, в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Во-первых, постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1485 утверждено «Положение о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в дополнение к Постановлению разработан примерный ... Читать дальше »

Просмотров: 2918 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 11.02.2021

Федеральный закон от 30.12.2020 N 492-ФЗ «О биологической безопасности в Российской Федерации» устанавливает основы государственного регулирования в области обеспечения биологической безопасности в Российской Федерации и определяет комплекс мер, направленных на защиту населения и охрану окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, на предотвращение биологических угроз (опасностей), создание и развитие системы мониторинга биологических рисков.

 

Основные термины, определения и понятия биологической безопасности:

1) биологическая безопасность – состояние защищенности населения и окружающей среды от воздействия опасных ... Читать дальше »

Просмотров: 1132 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 05.02.2021

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 2/2021.

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Оформить подписку на журнал можно также через каталоги «Пресса России» (индекс 10570), «Почта России« (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданско ... Читать дальше »

Просмотров: 1567 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 11.01.2021

Проблема новой коронавирусной инфекции (COVID-19) остается. Кроме того, появляется информация о мутациях вируса и о возникновении очагов новых опасных инфекций (например, в Африке). В связи с этим Президент России Владимир Путин утвердил порядок действий органов власти по предупреждению чрезвычайных ситуаций при заносе в страну опасных инфекционных заболеваний. Указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.
«Утвердить прилагаемый Порядок действий органов публичной власти по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанный с заносом на территорию Российской Федерации и распространением на территории Российской Федерации опасных инфекционных заболеваний», – говорится в документе. Документ обязывает правительство в течение трех ... Читать дальше »
Просмотров: 1030 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 05.01.2021

Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях – это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

С 1 января 2021 года вступают в силу два совместных приказа МЧС России и Минкомсвязи России от 31.07.2020 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения» и «Об утверждении Положения по организации эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения». Целью их принятия является совершенствование деятельности по выполнению мероприятий, направленных на создание и поддержание в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения о ... Читать дальше »

Просмотров: 4662 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 25.12.2020

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 1/2021.

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Оформить подписку на журнал можно также через каталоги "Пресса России" (индекс 10570), "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской об ... Читать дальше »

Просмотров: 1392 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 16.12.2020

Приказом Минтруда России от 27.10.2020 N 748н утвержден профессиональный стандарт «Специалист по гражданской обороне».

Документ содержит: цели профессиональной деятельности специалиста по гражданской обороне; подробное описание его трудовых функций; возможные наименования должностей; требования к образованию, обучению и опыту практической работы; особые условия допуска к работе и другие характеристики.

Более подробно о профессиональном стандарте «Специалист по гражданской обороне» и его практическом использовании см. в журнале «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях&r ... Читать дальше »

Просмотров: 3321 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 12.12.2020

МЧС России утвердил новые курсовые программы обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций:

 

Примерная программа курсового обучения личного состава нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне в области гражданской обороны (утв. МЧС России 20.11.2020)

Предназначена для руководителей организаций, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации создают и поддерживают в состоянии готовности НФГО, в качестве методической основы при разработке программ курсового обучения личного состава НФГ ... Читать дальше »

Просмотров: 4318 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 10.12.2020

Приказом Минздрава России от 28.10.2020 N 1164н утверждены требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты (КИМГЗ) для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи» (Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2020 N 61100). Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 года.

Сразу возник вопрос: можно ли применять КИМГЗ, укомплектованные в соответствии с приказом МЧС России от 01.11.2006 N 633 «О п ... Читать дальше »

Просмотров: 5375 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 10.12.2020

20 ноября 2020 г. МЧС России утверждена Примерная программа курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны. Документ предназначен для руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности в качестве методической основы при разработке программ курсового обучения работников организаций по месту работы.

В программе рассмотрена организация и порядок осуществления курсового обучения работников организаций, рекомендуемые результаты обучения.

Целью курсового обучения является пов ... Читать дальше »

Просмотров: 8040 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 09.12.2020

Приказом Минздрава России от 08.10.2020 N 1080н утверждены требования к комплектации автомобильной аптечки, а профильной комиссией Минздрава России утверждена Инструкция по ее использованию для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП).
Установлено, что аптечки первой помощи (автомобильные), произведенные (укомплектованные) до дня вступления в силу вышеуказанного приказа, по ... Читать дальше »

Просмотров: 838 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 08.12.2020

Ущерб от чрезвычайных ситуаций (ЧС) – это не только человеческие потери, но и материальный ущерб, выражаемый в денежном выражении. Оценка материального ущерба необходима при классификации ЧС, определении размера бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ на финансирование аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ЧС, оказании социальной поддержки граждан (выплаты различных компенсаций пострадавшим). Для решения указанных вопросов и в целях выработки единых подходов приказом МЧС России от 01.09.2020 N 631 утверждена «Методика оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций».

Согласно действующей классификации ЧС основными критериями, определяющими от ... Читать дальше »

Просмотров: 1010 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 02.12.2020

Поверки в рамках государственного надзора и муниципального контроля всегда являлись головной болью для руководителей организаций и иных должностных лиц, ответственных за гражданскую оборону и защиту от чрезвычайных ситуаций. Слишком часто такие проверки заканчиваются штрафами для организаций и протоколами о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Никто не отрицает и не принижает роль контроля – это важнейший канал обратной связи в системе государственного и муниципального управления гражданской обороной и защитой от чрезвычайных ситуаций. Проверки позволяют выявлять недостатки, разрабатывать и проводить мероприятия по их устранению и/или предупреждению (профилактике). Проблема состоит в неудовлетворительном нормативно-правовом и методическом обеспечении проведения контрольных мероприятий, избыточном административном давлении и отсутствии должного порядка ... Читать дальше »

Просмотров: 1359 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 26.11.2020

Приказом Минздрава России от 06.11.2020 N 1202н утвержден «Порядок организации и оказания Всероссийской службой медицины катастроф (ВСМК) медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, в том числе медицинской эвакуации». Документ устанавливает правила организации и оказания ВСМК медицинской помощи лицам, пострадавшим при чрезвычайной ситуации (ЧС) и находящимся в зоне ЧС, в том числе медицинской эвакуации.

Напомним, что ВСМК является функциональной подсистемой единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и осуществляет свою деятельность в пов ... Читать дальше »

Просмотров: 1014 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 20.11.2020

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 12/2020.

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Оформить подписку на журнал можно также через каталоги "Пресса России" (индекс 10570), "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской о ... Читать дальше »

Просмотров: 1059 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 17.11.2020

В настоящее время сроки хранения документов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в организациях установлены приказом Росархива от 20.12.2019 N 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения» (зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2020 N 57449). Подраздел 11.2 Перечня включает документы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Разработка и утверждение новых локальных документов в области ГО и защиты от ЧС не освобождает от хранения в установленном порядке старых (отмененных).

 

(извлечение из Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, ... Читать дальше »

Просмотров: 5396 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 13.11.2020

МЧС России утверждены новые методические рекомендации по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях и работы пунктов временного размещения пострадавшего населения (скачать документ можно здесь).

Документ содержит основные положения по подготовке территории и рекомендации по действиям органов управления и сил РСЧС при решении задач по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в ЧС, а также основные задачи и рекомендуемый порядок функционирования пунктов временного размещения пострадавшего населения, эвакуируемого (отселяемого) при угрозе и возникновении ЧС п ... Читать дальше »

Просмотров: 859 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 07.11.2020

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 13 14 »