Архив новостей - ГО и ЧС
Главная » Архив новостей

На нашем сайте размещена подборка статей по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в органах управления здравоохранением, медицинских организациях и учреждениях медицины катастроф.

 

Внимание! Статьи предназначены исключительно для личного использования и охраняются авторским правом. Перепечатка и/или размещение статей на других сайтах запрещены!

С уважением, редакция журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях».

 

... Читать дальше »

Просмотров: 1271 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 14.08.2022

На нашем сайте размещена подборка статей по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях.

 

Список статьей по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях (в алфавитном порядке)

Актуальные организационно-правовые аспекты оказания первой помощи в образовательных учреждениях

Безопасность образовательной организации: угрозы террористических актов сохраняются

... Читать дальше »

Просмотров: 1124 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 12.08.2022

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 8/2022. 

 

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса Ро ... Читать дальше »

Просмотров: 719 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 10.08.2022

На нашем сайте размещено более 100 статей по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, опубликованных в журнале «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» в 2021 году.

Внимание! Статьи предназначены исключительно для личного использования и охраняются авторским правом. Перепечатка и/или размещение статей на других сайтах запрещено!

С уважением, редакция журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях»

 

10 лет со дня аварии на АЭС Фукусима-1

... Читать дальше »

Просмотров: 2491 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 23.07.2022

Выпущена актуализированная версия информационной системы «Нормативно-правовые акты и методические материалы по ГО и защите от ЧС». В нее добавлены недавно принятые нормативно-правовые акты и методические документы области ГО и ЧС, а также обновленные редакции уже действующих документов.

 

Система предназначена для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в своих организациях, сотрудников МЧС России, работников органов исполнительной власти и местного самоуправления, занимающихся вопросами ГОЧС, преподавателей УМЦ ГОЧС. Полнотекстовая база данных обновляется ежеквартально и содержит 2423 документа.

Стоимость информационной ... Читать дальше »

Просмотров: 822 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 15.07.2022

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 7/2022. 

 

  Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс ... Читать дальше »

Просмотров: 1167 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 21.06.2022

Эффективность ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера во многом зависит от наличия необходимых материальных ресурсов. Резервы таких ресурсов создаются заблаговременно и предназначены для экстренного использования в случае возникновения ЧС. О том, как эффективнее решать вопросы создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС рассказывается в одноименных методических рекомендациях (утв. МЧС России 19.03.2021 N 2-4-71-5-11). Документ разработан на основе нормативно-правовых актов, руководящих, методических и нормативно-технических документов ... Читать дальше »
Просмотров: 942 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 29.05.2022

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 6/2022. 

 

 Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПре ... Читать дальше »

Просмотров: 804 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 14.05.2022

Подготовка к ведению гражданской обороны (ГО) осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера. Принцип заблаговременности подготовки к ведению ГО закреплен законодательно и включает в себя разработку планов ГО. Руководство и работники организации заранее должны четко знать свои задачи и порядок действий в случае опасности возникновения или возникновения военного конфликта, а также при ЧС природного и техногенного характера.

Планы ГО разрабатываются и утверждаются в соответствии с приказом МЧС России от 27.03.2020 N 216 ДСП «Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданск ... Читать дальше »

Просмотров: 3141 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 10.05.2022

Защитные сооружения гражданской обороны (далее – ЗС ГО) – важнейшая составляющая системы ГО. Поддержание их в рабочем состоянии относится к основополагающим задачам органов управления ГО. Защитные сооружения должны соответствовать требованиям нормативно-правовых актов, методических документов, ГОСТов и СНИПов в этой сфере. Правила эксплуатации ЗС ГО утверждены приказом МЧС России от 15.12.2002 N 583.

 

В целях совершенствования работы по данному направлению ежегодно в субъектах РФ, муниципальных образованиях и организациях проводятся смотры-конкурсы на лучшее ЗС ГО. Для организационно-методического обеспечения их проведения приказом МЧС России от 04.02.2022 N 70 утверждено новое Положение о проведении таких смотров-конкурсов.

Смотр-конкурс проводится в целях:

- оценки состояния работы органов исполнительной власти субъектов РФ, органов мест ... Читать дальше »

Просмотров: 862 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 03.05.2022

ПУБЛИЧНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ МЧС РОССИИ НА 2022 ГОД

(утверждено МЧС России от 31.03.2022 N 2-4-35-28-2/2)

1. Обеспечение в рамках компетенции МЧС России достижения национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года.

2. Совершенствование нормативного правового регулирования вопросов повышения защищенности критически важных и потенциально опасных объектов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

3. Реализация государственной программы Российской Федерации "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах" и достижение значений ее целевых показателей.

4. Организация работы по увеличению фактического накопления р ... Читать дальше »

Просмотров: 1599 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 23.04.2022

18 апреля 1992 года постановлением Правительства Российской Федерации N 261 создана российская система предупреждения и действий в ЧС, преобразованная в 1995 году в Единую государственную систему по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций – РСЧС. Целью создания такой системы стало объединение усилий и возможностей органов государственной власти, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Решение о необходимости создании данной системы возникло, когда практика действий по защите населения и ликвидации последствий ЧС показала, что существующая система гражданской обороны по своему статусу, структуре и силам не может обеспечить эффективное решение всех проблем. Стало очевидным, что стране необходим орган, который смог бы разработать и внедрить в практику концепцию создания принципиально новой государственной си ... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 19.04.2022

Обеспечение населения средствами коллективной защиты является одной из основных задач в области гражданской обороны. Защитные сооружения гражданской обороны (ЗС ГО) должны содержаться в исправном состоянии и соответствовать требованиям нормативно-правовых актов, нормативно-технических (включая ГОСТы) и методических документов.

 

Основными документами в этой сфере являются:

- Постановление Правительства РФ от 29.11.1999 N 1309 (ред. от 30.10.2019) "О Порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны";

- приказ МЧС России от 15.12.2002 N 583 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны".

- Методические рекомендации по подготовке документации на снятие с учета (изменение типа) защитных сооружений гражданской обороны (утв. МЧС Ро ... Читать дальше »

Просмотров: 1059 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 12.04.2022

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 5/2022.

 

 Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса Ро ... Читать дальше »

Просмотров: 707 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 09.04.2022

МЧС России от 24.02.2022 N 2-4-71-5-11 утверждены методические рекомендации по подготовке документации на снятие с учета (изменение типа) защитных сооружений гражданской обороны. Документ применяется для подготовки документации на снятие с учета или изменение типа ЗС ГО, под которыми понимаются убежища, противорадиационные укрытия и укрытия.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СНЯТИЕ С УЧЕТА (ИЗМЕНЕНИЕ ТИПА) ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

 

1. Общие положения

 

1.1. Методические рекомендации по подготовке документации на снятие с учета (изменение типа) защитных сооружений гражданской обороны (далее - Методические рекомендации) предназначены для обеспечения единого подхода к органи ... Читать дальше »

Просмотров: 1667 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 04.04.2022

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 4/2022.

 

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России,< ... Читать дальше »

Просмотров: 792 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 21.03.2022

С 1 марта введен в действие новый список контрольных вопросов при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны (ГО).

Проверки не самые приятные моменты в работе руководителей и иных ответственных за ГО в организациях (в учреждениях и на предприятиях). Проверочные мероприятия при осуществлении государственного надзора в области ГО могут заканчиваться выявлением недостатков и наложением административных взысканий, вплоть до солидных штрафов как на юридическое лицо, так и на руководителя организации. Поэтому своевременная подготовка к проверке и оперативное устранение существующий недостатков – залог успешного проведения контрольного мероприятия. А для этого нужно знать, что проверяют контролирующие органы.

... Читать дальше »

Просмотров: 1610 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 13.03.2022

Мы уже информировали посетителей сайта, что с 1 марта 2022 г. вступил в силу новый порядок проведения противопожарных инструктажей в организациях, утвержденный приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806.

В связи с изданием приказов МЧС России от 05.09.2021 N 596 "Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности" и от 18.11.2021 N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам п ... Читать дальше »

Просмотров: 1219 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 03.03.2022

С 1 марта 2022 г. вступает в силу новый порядок проведения противопожарных инструктажей в организациях, утвержденный приказом МЧС России от 18.11.2021 N 806. Действующий до этого приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" утрачивает силу. Скажем сразу, что каких-либо принципиальных изменений по проведению противопожарных инструктажей не произошло. Изменения порядка обучения работников мерам пожарной безопасности произошли рань ... Читать дальше »
Просмотров: 1031 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 26.02.2022

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 3/2022.

 

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России,< ... Читать дальше »

Просмотров: 915 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 09.02.2022

« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »