Макет плана гражданской обороны организации (учреждения, предприятия) - 10 Мая 2022 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2022 » Май » 10 » Макет плана гражданской обороны организации (учреждения, предприятия)
19:14
Макет плана гражданской обороны организации (учреждения, предприятия)

Подготовка к ведению гражданской обороны (ГО) осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера. Принцип заблаговременности подготовки к ведению ГО закреплен законодательно и включает в себя разработку планов ГО. Руководство и работники организации заранее должны четко знать свои задачи и порядок действий в случае опасности возникновения или возникновения военного конфликта, а также при ЧС природного и техногенного характера.

Планы ГО разрабатываются и утверждаются в соответствии с приказом МЧС России от 27.03.2020 N 216 ДСП «Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны)» и иными действующими нормативно-правовыми актами и методическими документами в этой области.

Организации, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, численность работающих (наибольшей работающей смены) которых в военное время составляет менее 199 (99) человек и организации, не отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, собственные планы гражданской обороны не разрабатывают. Мероприятия по защите работников указанных организаций учитываются в планах соответствующих муниципальных образований.

Планы ГО организаций, отнесенных к категориям по ГО, оформляются в виде текстовых документов с приложениями, листом корректировки, являющимися составной и неотъемлемой их частью.

План ГО организации включает три раздела:

1) краткая оценка возможной обстановки, которая может сложиться при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера;

2) ведение ГО;

3) выполнение мероприятий по ГО при внезапном нападении противника.

Макет плана гражданской обороны организации (учреждения, предприятия) можно скачать здесь. Более подробно о разработке планов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций см. в журнале «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях».

 

Просмотров: 3128 | Добавил: ЦИПЗО