Анонс сентябрьского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 12 Августа 2026 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2026 » Август » 12 » Анонс сентябрьского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
18:20
Анонс сентябрьского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 9/2026. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.).

Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций». Для получения информационной системы необходимо выслать по E-mail zdrav1@mail.ru копию документа, подтверждающего подписку.

 

Современные тенденции развития гражданской обороны

Гражданская оборона в XXI веке переживает качественную трансформацию. Если в период холодной войны ее развитие определялось прежде всего угрозой масштабной ядерной войны, то сегодня основной акцент переносится на совокупность военных и невоенных опасностей, часто реализующихся в форме локальных военных конфликтов и крупномасштабных чрезвычайных ситуаций мирного времени. Это требует иного взгляда на цели, задачи, организацию и ресурсы гражданской обороны, а также на ее место в системе национальной безопасности. Цель данной статьи – обозначить ключевые тенденции развития гражданской обороны в современных условиях, показать, как меняется ее облик под влиянием трансформации угроз, технологического прогресса и изменения нормативно-правовой базы, а также наметить возможные направления совершенствования системы ГО.

 

Организация оповещения населения на муниципальном уровне

Оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного и техногенного характера относится к основным задачам гражданской обороны (ГО). В соответствии с пунктом 8 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации основными мероприятиями по ГО, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с оповещением населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера, являются:

- создание, реконструкция и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения, в том числе муниципальных и локальных систем оповещения населения;

- установка специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей;

- комплексное использование средств единой сети электросвязи Российской Федерации, сетей и средств радио-, проводного и телевизионного вещания, а также других технических средств передачи информации;

- сбор информации и обмен ею.

Под оповещением населения понимается доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении ЧС природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий. Также до населения доводится информация о правилах поведения в условиях ЧС и проводимых мероприятий по защите.

Сигнал оповещения является командой для проведения мероприятий по ГО и защите населения от ЧС органами управления и силами ГО и единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), а также для применения населением средств и способов защиты.

По системе оповещения населения передается экстренная информация о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах, загрязнении окружающей среды, заболеваниях, которые могут угрожать жизни или здоровью граждан, а также правилах поведения и способах защиты незамедлительно.

Муниципальная система оповещения населения создается администрацией муниципального образования и включается в систему управления ГО и РСЧС, обеспечивающей доведение до населения, органов управления и сил ГО и РСЧС сигналов оповещения и (или) экстренной информации. Границами ее действия являются административные границы муниципального образования. Порядок формирования и функционирования системы оповещения определяется Главой муниципального образования – руководителем ГО муниципального образования.

 

Стандарт по организации обнаружения и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому и биологическому заражению

Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому или иному заражению является одной из основных задач гражданской обороны. Основными мероприятиями по решению данной задачи являются:

- создание и обеспечение готовности сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения;

- введение режимов радиационной защиты на территориях, подвергшихся радиоактивному заражению (загрязнению);

- совершенствование методов и технических средств мониторинга состояния радиационной, химической, биологической обстановки, в том числе оценка степени зараженности и загрязнения продовольствия и объектов окружающей среды радиоактивными, химическими и биологическими веществами.

В целях организационно-методического обеспечения данного направления работы с 1 февраля 2026 года введен в действие национальный стандарт Российской Федерации по гражданской обороне – ГОСТ Р 42.5.03-2025 «Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому и биологическому заражению. Общие требования». Документ устанавливает общие требования к обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому и биологическому заражению, в интересах гражданской обороны. Стандарт определяет единый подход к радиационной, химической и биологической разведке, чтобы зараженные участки местности могли быть выявлены в кратчайшие сроки и обозначены для защиты населения и организации аварийно-спасательных работ. Основная задача ГОСТ Р 42.5.03-2025 — обеспечить своевременное выявление районов, где произошло или могло произойти заражение окружающей среды. Это особенно важно в период мобилизации, военного положения и при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, когда требуется быстрое принятие решений по ограничению доступа, защите людей и проведению работ в опасной зоне. Стандарт помогает унифицировать действия сил гражданской обороны и сделать результаты разведки сопоставимыми и понятными для всех участников реагирования.

 

Защита сельскохозяйственных животных и кормов от радиоактивного загрязнения (информация для руководителей и специалистов ГОЧС сельскохозяйственных предприятий)

С 1 февраля 2026 года введен в действие ГОСТ Р 42.1.02-2025 «Гражданская оборона. Защита сельскохозяйственных животных и кормов от радиоактивного загрязнения. Общие требования к дезактивации». Стандарт устанавливает общие требования к выполнению работ по дезактивации сельскохозяйственных животных и кормов от радиоактивного загрязнения, возникающего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, которые могут привести к радиоактивному загрязнению сельскохозяйственных животных и кормов сверх установленных нормативов.

 

Порядок разработки плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в организации (в учреждении, на предприятии)

Статья в формате вопросы-ответы содержит основные положения и требования ГОСТ Р 22.2.14-2023 к разработке, содержанию и оформлению плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности. Публикация предназначена для руководителей и специалистов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций предприятий, учреждений и иных организаций.

 

Алгоритм действий Министерства транспорта Российской Федерации и его подведомственных органов и организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрен алгоритм действий Министерства транспорта Российской Федерации и его подведомственных органов и организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций. В приложении к публикации представлено Положение о рабочей группе Минтранса РФ по оперативному реагированию и координации мероприятий, проводимых при угрозе и факте возникновения ЧС.

 

Эвакуационная комиссия организации (учреждения, предприятия): задачи, функции, организация деятельности

Эвакуационные комиссии создаются в крупных организациях (в учреждениях, на предприятиях), имеющих важное социально-экономическое и/или оборонное значение, и в органах управления (министерствах, администрациях, департаментах, управлениях). В небольших организациях за эвакуацию отвечают уполномоченные за решение задач ГО или иные должностные лица.

Одной из основных задач объектовых эвакуационных комиссий является обеспечение взаимодействия и координации действий с вышестоящей эвакуационной комиссией (как правило, это эвакуационная комиссия муниципального образования (города, района)) и эвакоприемной комиссией в безопасном районе, куда планируется эвакуация работников организации, членов их семей и материальных ценностей.

Небольшие организации выполняют указания вышестоящей эвакуационной комиссией и действуют по заранее разработанным планам эвакуации. Ответственные за ГО и защиту от ЧС в организациях должны знать, что делать при объявлении эвакуации, проинформировать персонал и содействовать проведению эвакуации.

Задачи, функции и порядок деятельности эвакуационной комиссии организации (учреждения, предприятия) определяются Положением о комиссии, утверждаемым руководителем организации – начальником ГО организации. Им же назначается председатель комиссии и утверждается персональный состав комиссии. Руководителем также утверждаются календарный план работы комиссии и план эвакуации работников и материальных ценностей (после согласования с вышестоящей эвакуационной комиссией и органами ГОЧС).      

 

Нештатные формирования гражданской обороны: задачи, функции, порядок формирования и деятельности

В статье рассмотрены задачи, функции, нормативно-правовая база, порядок формирования и функционирования нештатных формирований гражданской обороны и РСЧС, различия между НАСФ и НФГО. А главное различие в том, что НАСФ предназначены для аварийно-спасательных и других неотложных работ, а НФГО – для обеспечения выполнения мероприятий по ГО и неотложных работ, не связанных с угрозой жизни и здоровью людей.

Нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ) и нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (НФГО) являются важными элементами системы гражданской обороны Российской Федерации. Их создание, задачи и применение регулируются соответствующими нормативно-правовыми актами и методическими документами федерального, регионального, муниципального и объектового уровней. Напомним, что целью гражданской обороны является подготовка к защите и защита населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Таким образом, в зону ответственности ГО входит не только защита населения и территорий при военных конфликтах, но и при ЧС мирного времени.

Спасательные формирования и службы являются передовым отрядом ГО и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). От эффективности их работы реально зависят жизни и здоровье людей. Одним из основных критериев их оценки является время полноценного развертывания и начала аварийно-спасательных и других неотложных работ. Причем речь идет не о часах, а буквально о минутах, необходимых для спасения людей.

 

Спасательная служба газоснабжения муниципального образования

В статье в формате положения рассмотрены задачи, функции, структура управления, порядок формирования и деятельности спасательной службы газоснабжения муниципального образования (города, района, округа). Представленный материал подготовлен на основе Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 23.03.2026) "О газоснабжении в Российской Федерации" и действующих нормативно-правовых актов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени часто сопровождаются повреждениями систем газораспределения и газоснабжения. Кроме того, аварии на объектах газоснабжения сами по себе могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации. В связи с этим вопросы готовности опасных объектов газоснабжения к локализации аварий, катастроф и ликвидации их последствий должны постоянно находиться в поле зрения органов управления гражданской обороны (ГО) и защиты от ЧС. Для проведения аварийно-спасательных работ создаются и поддерживаются в состоянии постоянной готовности соответствующие спасательные службы.

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 23.03.2026) "О газоснабжении в Российской Федерации" организация – собственник опасного объекта системы газоснабжения обязан обеспечить его готовность к локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации последствий в случае их возникновения посредством осуществления следующих мероприятий:

- создает аварийно-спасательную службу или привлекает на условиях договоров соответствующие специализированные службы;

- осуществляет разработку планов локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации их последствий;

- создает инженерные системы контроля и предупреждения возникновения потенциальных аварий, катастроф, системы оповещения, связи и защиты;

- создает запасы материально-технических и иных средств;

- осуществляет подготовку работников опасного объекта газоснабжения к действиям по локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации их последствий.

Перечень мероприятий по обеспечению готовности опасного объекта газоснабжения к локализации потенциальных аварий, катастроф, ликвидации их последствий разрабатывается организацией – собственником системы газоснабжения и согласуется с территориальными органами ГОЧС и Ростехнадзора.

Для решения задач по ликвидации последствий ЧС на объектах газоснабжения создаются соответствующие спасательные службы. Образцы положений о спасательных службах Вы найти в информационной системе «Нормативно-правовые акты и методические материалы по ГО и защите от ЧС». Подписчикам нашего журнала система предоставляется бесплатно. Для этого необходимо выслать по E-mail zdrav1@mail.ru копию документа, подтверждающего подписку.

 

Организация соревнований санитарных постов на муниципальном уровне

Статья содержит цели, задачи, программу подготовки личного состава и порядок организации соревнований санитарных постов (далее – СП) на муниципальном уровне. Публикация предназначена для специалистов ГОЧС предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории муниципального образования и имеющих санитарные посты, а также органов управления ГОЧС.

Соревнования СП являются одной из эффективных форм обучения и проводятся с целью совершенствования теоретических знаний и закрепление практических навыков, которые в дальнейшем позволяют своевременно оказывать помощь пострадавшим.

Задачами соревнований являются:

- проверка состояния оснащенности и уровня подготовки членов СП, их готовности к действиям по предназначению при чрезвычайных ситуациях, авариях и катастрофах;

- совершенствования практических навыков командиров СП по управлению личным составом команд;

- обобщение и обмен опытом;

- выявления недостатков в подготовке СП, разработка мероприятий по их устранению (обучение, тренировки, при необходимости дооснащение СП);

- повышение мотивации членов СП, определение, поощрение и награждение лучших СП

 

Организация тренировок по эвакуации персонала при пожаре

Трудно представить себе более опасную стремительно развивающуюся чрезвычайную ситуацию, чем пожар. Ежегодно в нашей стране регистрируется более 300 тысяч пожаров, в результате которых погибают и травмируются тысячи людей. Главным методом спасения человеческих жизней при пожаре является их безотлагательная эвакуация. Представленные рекомендации подготовлены в целях совершенствования подготовки персонала объектов к действиям в условиях возникновения пожара за счет тренировок, максимально приближенных к возможным реальным ситуациям, приобретения персоналом устойчивых навыков, необходимых для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения гибели и травм людей при пожаре.

Задачами проведения с персоналом объектов тренировок по эвакуации при пожаре являются:

- обучение персонала умению идентифицировать исходное событие. Проверка готовности персонала к эвакуации и проведению работ по тушению пожара и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- поддержание на должном уровне профессиональной и психофизиологической подготовленности персонала, необходимой для осуществления успешных действий при пожаре (эвакуация людей, предотвращение развития пожара, его локализация и ликвидация);

- обучение навыкам и действиям по своевременному предотвращению возможных аварий и повреждений оборудования, являющихся следствием воздействия опасных факторов пожара и чрезвычайных ситуаций, обучение правилам оказания доврачебной помощи пострадавшим на пожаре и при чрезвычайных ситуациях, правилам пользования индивидуальными средствами защиты;

- обучение порядку и правилам взаимодействия персонала с пожарно-спасательными подразделениями и медицинским персоналом;

- выработка у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара или самого пожара, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению или ликвидации пожара;

- отработка организации немедленного вызова подразделений государственной противопожарной службы (ГПС) и последующих действий при срабатывании установок автоматической противопожарной защиты, обнаружении задымления или пожара;

- обучение приемам и способам спасения и эвакуации людей и материальных ценностей;

- проверка результатов обучения персонала по вопросам пожарной безопасности;

- проверка знания персоналом инструкций, применяемых в пожароопасных ситуациях. Практическая отработка рациональных приемов и методов использования имеющейся техники, стационарных установок пожаротушения;

- проверка правильности понимания персоналом своих действий, осуществляемых в условиях пожара;

- проверка знания персоналом мест расположения первичных средств пожаротушения, внутренних пожарных кранов, систем пожарной сигнализации и пожаротушения, дымоудаления и подпора воздуха, способов введения их в действие;

- проверка умения руководителя тушения пожара четко координировать действия участников ликвидации возможного (условного) пожара до прибытия подразделения ГПС.

Данный перечень не является исчерпывающим. Руководство организаций обязано учитывать специфику объекта, включать дополнительные мероприятия или исключать такие, без которых по его мнению не пострадает способность персонала решать задачи при возникновении возможного пожара.

Анализ результатов предыдущих тренировок может выявить необходимость в тех или иных изменениях программы или продолжительности тренировок.

Руководство организацией и проведением тренировок возлагается на руководителей объектов или ответственных за пожарную безопасность.

 

Задачи, организационная структура и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны субъекта Российской Федерации

Наблюдение и лабораторный контроль по линии гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в субъекте РФ осуществляются в целях:

- своевременного обнаружения и индикации радиоактивного, химического, биологического заражения (загрязнения) питьевой воды, пищевого и фуражного сырья, продовольствия, объектов окружающей среды (воздуха, почвы, воды открытых водоемов, растительности и др.) при чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время;

 – принятия экстренных мер по защите населения, сельскохозяйственного производства от радиоактивных, отравляющих, аварийно химически опасных веществ (АХОВ), биологических средств – возбудителей инфекционных заболеваний.

Основными задачами сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны (СНЛК ГО) субъекта РФ являются:

- прогнозирование и оценка радиационной, химической и биологической обстановки в зонах чрезвычайных ситуаций;

- своевременное выявление и оценка радиационной, химической и биологической обстановки методом наблюдения и лабораторного контроля;

- участие в определении зон радиоактивного, химического загрязнения и биологического заражения по степени опасности для населения и сельскохозяйственного производства;

- обобщение и передача данных в соответствующие инстанции о радиационной, химической и биологической обстановке по установленным формам, выработка предложений для принятия экстренных мер по защите населения и территорий.

 

Порядок обеспечения населения субъекта Российской Федерации средствами индивидуальной защиты в целях гражданской обороны

В публикации в формате положения рассмотрены нормативно-правовая база и порядок накопления, выдачи, использования, хранения и освежения средств индивидуальной защиты (СИЗ)  в целях гражданской обороны. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" обеспечение населения СИЗ является одной из основных задач гражданской обороны. Для решения этой задачи в соответствии с пунктом 10 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации планируются и проводятся мероприятия по:

1) накоплению, хранению, освежению и использованию по предназначению СИЗ;

2) обеспечению выдачи населению СИЗ в установленные сроки.

Просмотров: 192 | Добавил: ЦИПЗО