Штрафы за нарушение карантина будут существенно повышены - 30 Марта 2020 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2020 » Март » 30 » Штрафы за нарушение карантина будут существенно повышены
15:05
Штрафы за нарушение карантина будут существенно повышены

Правительство одобрило ужесточение наказания для нарушителей карантина. По словам М. Мишустина, необходимо принять все меры, чтобы безответственные граждане не заражали других людей.

Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающий увеличение штрафов за нарушение правил карантина, был внесен в Госдуму 26 марта. Завтра его рассмотрят и скорее всего одобрят сразу в 3-х чтениях. Согласно законопроекту, если гражданин нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему грозит штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, если должностное лицо – от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, если юридическое лицо – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Также юрлицу может грозить административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

За соответствующее нарушение карантина, если оно при этом привело к причинению вреда здоровью человека или смерти, но не содержит признаков преступления, размер взыскания составит для граждан до 300 тыс. рублей, для должностных лиц – до 500 тыс. рублей, для юридических лиц – до 1 млн рублей.

Просмотров: 599 | Добавил: ЦИПЗО