Архив новостей - ГО и ЧС
Главная » Архив новостей

Издание предназначено для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в организациях любых форм собственности и ведомственной принадлежности, сотрудников МЧС России и органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, занимающихся вопросами ГО и защиты от ЧС.

Цель журнала – повышение профессиональной подготовки ответственных за ГО и защиты от ЧС в учреждениях и на предприятиях, оказание им методической помощи в решении практических задач организации ГО и защиты от ЧС, обмен опытом, оперативное информирование о последних изменениях нормативно-правовой базы.

Сотрудники редакции ответят на Ваши вопросы, подготовят к печати обзоры нормативно-правовых актов и актуализированные образцы локальных документов, программы обучения в области ГО и ЧС, практические рекомендации и алгоритмы действий по основным направлениям деятельности и т.д.

... Читать дальше »
Просмотров: 875 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 31.05.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 6/2018.

Организация эвакуации населения, материальных и культурных ценностей на региональном уровне

В статье рассмотрены цели эвакуации, основные принципы и требования по планированию, подготовке и проведению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей субъекта РФ. Эвакуация представляет собой комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения, материальных и культурных ценностей из зон возможных опасностей и их размещение в безопасных районах.

Подготовка населения и сил гражданской обороны

В статье рассмотрены основные задачи подготовки населения и сил гражданской обороны к действиям по обеспечению защиты от опасностей, ... Читать дальше »

Просмотров: 1146 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 28.05.2018

Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2018 N 198 утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу». Документ определяет цели, принципы, приоритетные направления и основные задачи государственной политики в области промышленной безопасности.

Промышленное производство, с одной стороны, обеспечивает экономическое развитие государства и жизнедеятельность общества, с другой - является источником потенциальн ... Читать дальше »

Просмотров: 899 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 19.05.2018

С 1 мая введены в действие новые требования к организации проверок работоспособности систем противопожарной защиты зданий и сооружений.

 

Автоматические системы противопожарной защиты (далее - системы) зданий и сооружений являются одним из наиболее эффективных средств противопожарной защиты объектов. Систематическая и качественно выполненная проверка работоспособности систем позволяет повысить их надежность и вероятность недопущения превышения значений допустимого риска на объектах защиты, установленного Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", а также Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

С 1 мая текущего года введ ... Читать дальше »

Просмотров: 1384 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 16.05.2018

Изменилась нормативно-правовая база проведения проверок при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера:

1. Приказом МЧС России от 27.02.2018 N 77 утверждена форма проверочного листа при осуществлении государственного надзора в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением обязательных требований в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

2. ... Читать дальше »

Просмотров: 1316 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 07.05.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 5/2018.

Организация гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях

Статья содержит рекомендации по организации гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях. Предназначена для работников, уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС.

Порядок приведения защитных сооружений гражданской обороны в готовность к приему укрываемых при чрезвычайных ситуациях

Инженерная защита населения при угрозе возникн ... Читать дальше »

Просмотров: 1219 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 26.04.2018

Верховным Судом РФ рассмотрена кассационная жалоба Крымского университета им. В.И. Вернадского о признании необоснованном административного наказания в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей за невыполнение требований нормативно-правовых актов в области гражданской обороны.

Постановлением Верховного Суда РФ от 06.04.2017 N 127-АД17-4 оставлено без изменения постановление судьи Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым о признании виновным в совершении административного правонарушения Крымского университета им. В.И. Вернадского, предусмотренного частью 1 статьи 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Изучение материалов дела об административном правон ... Читать дальше »

Просмотров: 1113 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 10.04.2018

25 марта в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел пожар, который привел к тяжелым последствиям. Погибло много людей, и, что особенно горько, много детей. Люди пришли отдыхать и погибли. Следователи найдут виновных, будут сделаны оргвыводы. Правительство РФ и МЧС России подготовят постановления, приказы и иные нормативно-правовые акты. Территориальные органы МЧС проведут тотальные проверки. Это типичный набор действий при крупных пожарах с человеческими жертвами.

Но останется главная причина трагедии – легкомысленность, халатность, разгильдяйство. Как сказал Президент, это ведь не боевые действия и не выброс метана в шахте неожиданный.

Вспомним пожар в кл ... Читать дальше »

Просмотров: 1210 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 02.04.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 4/2018.

Государственный надзор и организация проверок в области гражданской обороны

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются вопросы организации государственного надзора и проведения проверок организаций на соответствие требованиям гражданской обороны. Публикация предназначена как для проверяемой, так и для проверяющей стороны.

Подготовка и проведение командно-штабных учений в организациях

Командно-штабные учения в организациях являются одной из основных форм совместной подготовки начальников гражданской обороны, штабов ГО, начальников служб и формирований ГО и ЧС к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природ ... Читать дальше »

Просмотров: 1185 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 30.03.2018

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 (ред. от 19.04.2017) "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны" все работающее население подлежит обязательному обучению в области гражданской обороны (ГО). В связи с этим организации (учреждения, предприятия):

- разрабатывают с учетом особенностей деятельности организаций на основе примерных программ, утвержденных МЧС России, программы курсового обучения личного состава формирований и служб организаций, а также работников организаций в области гражданской обороны;

- осуществляют курсовое обучение работников организаций в области гражданской обороны, а также личного состава ... Читать дальше »

Просмотров: 1656 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 30.03.2018

Важнейшей задачей организаторов чемпионата мира по футболу (14 июня - 15 июля 2018 г.) является обеспечение безопасности участников спортивных мероприятий, гостей и местного населения. К решению этой проблемы привлечены ФСБ, МВД и МЧС России. Еще в январе текущего года ФСБ начала рассылать на российские предприятия письма с предписанием приостановить работу на время чемпионата мира по футболу. Требование касается предприятий, на которых осуществляется опасное производство, например, используются опасные химикаты, радиоактивные, взрывчатые или токсичные вещества. Указанные организации находятся недалеко от городов, которые летом будут принимать матчи чемпионата: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Нижнего Но ... Читать дальше »

Просмотров: 1112 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 21.03.2018

Сотрудниками редакции журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» подготовлена для практического использования подборка образцов нормативно-правовых документов в области гражданской обороны на региональном и муниципальном уровнях.

 

Образцы (модельные акты) документов по гражданской обороне субъекта Российской федерации:
  1. Образец постановления "О порядке оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих
  2. ... Читать дальше »
Просмотров: 3008 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 26.02.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 3/2018.

Повышение качества разработки нормативно-правовых документов в области гражданской обороны на основе модельных актов

Для совершенствования регионального законодательства и нормативно-правового регулирования в области гражданской обороны на региональном уровне МЧС России утверждены «Методические рекомендации по разработке законодательных и иных нормативно-правовых актов субъекта РФ в области гражданской обороны». С помощью содержащихся в документе модельных актов предлагается сформировать единые подходы к организации нормативно-правового регулирования полномочий субъектов РФ в области ГО.

Гражданская оборона в организации – согласно букв ... Читать дальше »
Просмотров: 1235 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 25.02.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 2/2018.

Организация проведения и программа вводного инструктажа по гражданской обороне

В статье рассмотрены вопросы проведения вводного инструктажа по гражданской обороне в организациях с вновь принятыми работниками. Представлены примерная программа вводного инструктажа по гражданской обороне и форма журнала регистрации вводного инструктажа.

Штаб гражданской обороны в организации

Читатели журнала задают вопрос – насколько правомочно создание штаба гражданской обороны в организации (в учреждении, на предприятии)? Насколько это соотносится со статьей 12 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и приказом М ... Читать дальше »

Просмотров: 1348 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 09.02.2018

Сотрудниками редакции актуализирован (по состоянию на 21.01.2018) и дополнен новыми нормативно-правовыми актами раздел сайта «Документы по ГО и ЧС».

Раздел содержит основные нормативно-правовые и методические документы по гражданской обороне и защите от ЧС по следующим рубрикам: основополагающие документы по ГО и ЧС; организация ГО; защита от ЧС (РСЧС); НАСФ; медицинская служба ГО и ЧС; обучение и тренировки; средства индивидуальной защиты; защитные сооружения ГО; методические материалы по ГО и ЧС; промышленная безопасность; эвакуация; формирование запасов ГО; сбор и обмен информацией; мобилизационная работа; отраслевые документы по ГО и ЧС; региональный опыт по ГО и ЧС; добровольные спасатели; образцы документов (документационное обеспечение); антитеррористическая защита; пожарная безопасность; государст ... Читать дальше »

Просмотров: 2986 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 01.02.2018

Пожары являются одной из самых распространенных чрезвычайных ситуаций. Указом Президента Российской Федерации от 01.01.2018 N 2 утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года. Документом определяются цель, задачи и приоритетные направления государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года, а также механизмы ее реализации.

Целью государственной политики в области пожарной безопасности является обеспечение необходимого уровня защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Основными задачами государственной политики в области пожарной безопасности являются:

а) оценка пожарных рисков на территории Российско ... Читать дальше »

Просмотров: 1386 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 31.01.2018

Предупреждение о приближении к Гавайским островам баллистической ракеты было разослано жителям штата на их мобильные телефоны в субботу 13 января утром. Сообщения о тревоге получили также гавайские радиостанции и телеканалы. Это привело к панике среди местных жителей. Лишь спустя почти 40 минут власти объявили, что речь идет о ложной тревоге.
Утром 13 января по местному времени жители Гавайских островов получили на свои телефоны сообщения о том, что к Гавайям направляется баллистическая ракета – и им необходимо срочно искать укрытие. Через несколько минут местные чиновники сообщили, что тревога была ложной.

Итак, что же произошло в действительности? 13 ... Читать дальше »

Просмотров: 1132 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 25.01.2018

Указом Президента Российской Федерации от 11.01.2018 N 12 утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года. Документом определяются цель, задачи и приоритетные направления государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года, а также механизмы ее реализации.

Целью государственной политики в области защиты от чрезвычайных ситуаций является обеспечение устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, а также пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1400 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 19.01.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 1/2018. Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги.

 

Цель, задачи и приоритетные направления государственной политики в области гражданской обороны и мероприятия по ее реализации

Цель, задачи, приоритетные направления государственной политики в области гражданской обороны и мероприятия по ее реализации определены Указом ... Читать дальше »

Просмотров: 1438 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 11.01.2018

Все знают, сколько сил и времени отнимает разработка нормативно-правовых документов в области гражданской обороны. Кроме того, самостоятельная разработка законодательных и иных нормативно-правовых актов без использования единых методических подходов снижает качество документов и вносит определенную «разноголосицу» в законодательную и нормативно-правовую базу субъекта РФ, т.к. документы могут иметь разные структуру, содержание и т.д.

Для решения этой проблемы подготовлены «Методические рекомендации по разработке законодательных и иных нормативных правов ... Читать дальше »

Просмотров: 1182 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 11.01.2018

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 »