Содержание октябрьского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 29 Сентября 2020 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » Содержание октябрьского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
20:21
Содержание октябрьского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Содержание октябрьского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

 

Представляем Вашему вниманию журнал «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 10/2020. Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции или на нашем сайте и тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписаться можно также через почтовые "Пресса России" (индекс 10570), "Почта России" (индекс П3081). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

 

Открывает журнал статья «Нормативно-правое регулирование в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». В ней рассмотрена структура нормативно-правовой базы в сфере ГО и защиты населения и территорий от ЧС, представлены реквизиты и аннотации основных законодательных и нормативно-правовых документов федерального уровня в этой области.

Следующая статья посвящена организации работ по созданию защитных сооружений гражданской обороны на территории муниципального образования и поддержания их в состоянии постоянной готовности.

Далее опубликовано наставление по организации управления и оперативного (экстренного) реагирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Документ содержит основные рекомендации по осуществлению деятельности РСЧС в целях защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Рассмотрены структура, цели и задачи РСЧС в различных режимах функционирования. Публикация предназначена для руководителей и специалистов органов управления функциональными и территориальными подсистемами РСЧС и ответственных должностных лиц за защиту от ЧС в организациях (на объектах), а также может быть использована в качестве методического пособия для учебных заведений и учебно-методических центров.

Объекты ЖКХ из-за риска аварий систем отопления, водоснабжения и канализации являются источником потенциальной опасности для жизнеобеспечения населения. В представленной публикации рассмотрен порядок формирования, хранения и использования резерва материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и аварий в организациях ЖКХ муниципального образования.

Успешное решение задач по ликвидации медико-санитарных последствий радиационных аварий (особенно крупных) достигается объединенными и согласованными действиями всех участвующих сил и средств. Необходимыми условиями при проведении таких крупномасштабных мероприятий являются заблаговременное планирование, взаимодействие на всех этапах ликвидации последствий аварии, четкая организация управления, комплексное использование медицинских сил и средств министерств, ведомств и учреждений, участвующих в проведении аварийно-спасательных работ. Читайте об этом в статье «Организация взаимодействия при решении задач по оказанию медицинской помощи при радиационных авариях».

В разделе «Образцы документов» продолжаем публикацию примерных положений о спасательных службах городского округа.

В следующей статье рассмотрен порядок планирования и проведения учений и тренировок по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в Москве. Представленный материал может использоваться при организации таких учений и тренировок на региональном, муниципальном и объектовом уровнях, а также при подготовке соответствующих документов по их планированию и проведению.

 

С уважением, главный редактор К.А. Стариков

 

Вниманию руководителей и иных должностных лиц, ответственных за ГО и ЧС в медицинских и образовательных организациях, а также органов управления здравоохранением и образованием

В связи с большим объемом информации по ГО и защите от ЧС в системе здравоохранения и образования принято решение о выпуске со следующего года специализированных ежемесячных журналов «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в медицинских организациях» и «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях». На их страницах Вы найдете оригинальные статьи, разъяснения, методические рекомендации, инструкции, алгоритмы действий по основным направлениям деятельности, обзоры нормативно-правовых актов, образцы локальных документов, программы обучения в области ГО и ЧС и т.д. Подписчикам журналов бесплатно предоставляются соответственно информационные системы «Нормативно-правовые акты и методические материалы по ГО и защите от ЧС в медицинских организациях» и «Нормативно-правовые акты и методические материалы по ГО и защите от ЧС в образовательных организациях».

Просмотров: 981 | Добавил: ЦИПЗО