Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 9 Февраля 2022 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2022 » Февраль » 9 » Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
17:09
Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 3/2022.

 

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

 

Основы организации гражданской обороны в Российской Федерации

Каждый ответственный за гражданскую оборону в своей организации обязан знать задачи, структуру и принципы организации гражданской организации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В связи с этим редакция журнала подготовила серию статьей по организации гражданской обороны в нашей стране, основанных на действующих нормативно-правовых актах и методических документах.

 

Управление нештатным формированием гражданской обороны

В статье на основе опыта обучения руководителей различных нештатных формирований гражданской обороны изложены основные положения и практические рекомендации по управлению формированием при приведении его в готовность и выполнении задач по предназначению. Статья может быть полезной при организации учений и тренировок по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций в организациях.

 

Рекомендации по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.04.2000 N 379 "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств", в целях обеспечения единого методического подхода федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

 

Особенности проявления острых психических расстройств у пострадавших в чрезвычайных ситуациях

В отечественной медицине проблемы, связанные с оказанием психиатрической и психологической помощи в чрезвычайных ситуациях (ЧС), традиционно решались с позиций клинической психиатрии. Развивающиеся в этих условиях реакции и состояния рассматривались как психогенные нарушения, обусловленные действием «психической травмы». Их причинная зависимость от внешних воздействий считалась одним из основных критериев для понимания сущности и диагностики данного класса нарушений. Сегодня на смену «психической травме» пришел «стресс», с которым современная психиатрия и медицинская психология связывают развитие психолого-психиатрических последствий ЧС, которые рассматриваются как посттравматические стрессовые расстройства. Представленный материал касается не только пострадавшего в результате ЧС населения, но и спасателей (членов аварийно-спасательных формирований), деятельность которых связана не только с физическими, но и психологическими нагрузками, являющимися фактором риска развития пограничных состояний или явных психических патологий.

 

Основные направления развития психологической службы МЧС России

В статье рассмотрены пути совершенствования психологической службы МЧС России в соответствии с Концепцией ее развития, утв. приказом МЧС России от 09.12.2014 N 690. Концепция была разработана с целью обеспечения устойчивого развития системы психологического сопровождения личного состава МЧС России, в том числе при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также оказания экстренной психологической помощи пострадавшему населению в зонах чрезвычайных ситуаций и при пожарах.

 

Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

В статье рассмотрен порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Обучение учащихся, студентов и работников образовательных учреждений в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Важнейшей составляющей системы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций является обучение учащихся, студентов и работников образовательных учреждений в этой области. Из отчетных материалов и документов по результатам проведенных проверок образовательных учреждений, органов управления образованием субъектов РФ следует, что обучающиеся и сотрудники образовательных учреждений в целом получают систематизированное представление об опасностях, об их последствиях и воздействии на здоровье и жизнь человека. Обучение учащихся в общеобразовательных учреждениях навыкам безопасного поведения в ЧС осуществляется на всех ступенях общего образования. В начальной общеобразовательной школе элементы основ безопасности жизнедеятельности включены в курс «Окружающий мир», реализующий федеральный компонент содержания образования.

 

Восстановление и поддержание общественного порядка в районах, пострадавших при военных конфликтах, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий по восстановлению и поддержанию общественного порядка в районах, пострадавших при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, рекомендовано использовать должностным лицам органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций. Документ определяет основные принципы создания формирований охраны общественного порядка, комплектования, оснащения и подготовки личного состава формирований, а также организацию проведения и обеспечения мероприятий по восстановлению и поддержанию общественного порядка в районах, пострадавших при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 

Образцы документов

Раздел содержит образец постановления администрации муниципального образования «Об организации подготовки населения муниципального образования в области гражданской обороны, способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» и Положение о силах гражданской обороны субъекта РФ.

 

Организация деятельности медицинской спасательной службы гражданской обороны Ханты-Мансийского автономного округа

Медицинская спасательная служба создана для организации и реализации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях и в условиях военного времени, ликвидацию медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и вооруженных конфликтов.

 

Разъяснения по вопросам обучения мерам пожарной безопасности

В связи с изданием приказов МЧС России от 05.09.2021 N 596 "Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности" и от 18.11.2021 N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности" МЧС России подготовлены разъяснения по вопросам обучения мерам пожарной безопасности.

Просмотров: 924 | Добавил: ЦИПЗО