Содержание январского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 21 Декабря 2023 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2023 » Декабрь » 21 » Содержание январского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
17:15
Содержание январского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 1/2024. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

 

Несколько советов вновь назначенному специалисту по гражданской обороне

Пять лет тому назад в нашем журнале была опубликована статья «С чего начинать вновь назначенному специалисту по гражданской обороне», которая впоследствии была размещена на сайте редакции. За короткий срок публикация собрала более 35 тысяч просмотров, в связи с чем редакция решила вернуться к этой теме, переработав изначальный материал с учетом последних изменений нормативно-правовой базы.

 

Спасательные службы гражданской обороны муниципального образования: порядок формирования, использования и поддержания в состоянии постоянной готовности

В статье рассматриваются задачи, состав и вопросы формирования, использования и поддержания в состоянии постоянной готовности спасательных служб гражданской обороны муниципального образования (города, района). Перечень спасательных служб ГО муниципального образования утверждается постановлением администрации муниципального образования.

 

Защита государственных и муниципальных архивов от чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрены обязательные для выполнения требования защиты от ЧС к критически важным объектам, правообладателями которых являются государственные и муниципальные архивы.

 

Психолого-психиатрическая помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях

Продолжаем публикацию статей по психолого-психиатрической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС). Напомним, что по данным отечественных и зарубежных исследований распространенность выраженных психических нарушений в зонах ЧС оценивается в 10%, а в психологической помощи нуждаются почти все пострадавшие, очевидцы и спасатели. В публикации, подготовленной на основе действующих нормативно-правовых актов и методических документов, дается классификация психических расстройств, связанных с экстремальными обстоятельствами, рассматриваются методы медико-психологического воздействия. В сочетании с психиатрической помощью, где основную роль играет фармакотерапия, использование методов психологической поддержки может реально помочь пострадавшим избежать проблем социальной адаптации в будущем. Статья рассчитана на руководителей и специалистов в области защиты от ЧС и служб медицины катастроф. Возможно, читателям будет интересно узнать и о некоторых аспектах психотерапии.

 

Повышение эффективности специальных тренировок по противопожарной защите

В статье на основе анализа требований нормативных документов в области пожарной безопасности и педагогического опыта автора в системе дополнительного профессионального образования изложены практические рекомендации по повышению эффективности специальных тренировок по противопожарной защите. Публикация может быть полезной руководителям, лицам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, для подготовки и проведения специальных тренировок по противопожарной защите в организации.

 

Образцы документов

Раздел содержит «Положение о проведении эвакуационных мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их обеспечении на территории муниципального образования» и «Положение о системе оповещения и информирования населения муниципального образования об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также об угрозе возникновения или возникновении ЧС».

 

Территориальный страховой фонд документации Камчатского края: задачи, функции, организация работы

В статье рассмотрен порядок создания, использования, финансирования и материально-технического обеспечения территориального страхового фонда документации Камчатского края. Все изложенные принципы и методы работы фонда носят универсальный характер и могут использоваться в других субъектах Российской Федерации.

 

Требования к антитеррористической защищенности школ и иных объектов, относящихся к сфере деятельности Минпросвещения России

Требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения РФ и объектов , относящихся к сфере деятельности Минпросвещения России.

Просмотров: 473 | Добавил: ЦИПЗО