Информация для специалистов по промышленной безопасности - 3 Апреля 2023 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2023 » Апрель » 3 » Информация для специалистов по промышленной безопасности
18:14
Информация для специалистов по промышленной безопасности

Приказом Ростехнадзора от 03.11.2022 N 387 утверждено руководство по безопасности "Методические основы анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах (ОПО)".

 

Опасные производственные объекты (ОПО) – потенциальный источник чрезвычайных ситуаций не только на самом ОПО, но и для близлежащей территории и проживающего на ней населения. В связи с этим необходимо проводить анализ опасностей и оценку риска аварий на ОПО. Такой анализ можно проводить в соответствии с руководством по безопасности "Методические основы анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах".

Руководство содержит рекомендации по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий для обеспечения требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, эксплуатации, консервации и ликвидации ОПО. Документ не является нормативно-правовым актом, поэтому организации, осуществляющие анализ опасностей и оценку риска аварий, могут использовать иные обоснованные способы и методы, чем те, которые указаны в Руководстве. Тем не менее, рекомендуем использовать именно этот официально утвержденный документ.

Более подробно об анализе опасностей и оценке риска аварий на ОПО см. в одноименной статье, опубликованной в № 4/2023 журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях».

Просмотров: 425 | Добавил: ЦИПЗО