О правомерности проверок малого бизнеса органами МЧС России - 15 Сентября 2017 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2017 » Сентябрь » 15 » О правомерности проверок малого бизнеса органами МЧС России
11:21
О правомерности проверок малого бизнеса органами МЧС России

Вопрос: Несмотря на то что моя фирма является субъектом малого бизнеса, органы МЧС включили ее в план проверок на 2017 год. Как мне защитить свои права?
Я являюсь генеральным директором организации, попадающей под категорию "субъект малого предпринимательства". В настоящее время действует так называемый "мораторий на проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства". Органами МЧС России моя организация включена в план проверок на 2017 год. Разъясните, пожалуйста, как, куда и в какие сроки мне необходимо подать заявление, чтобы организацию исключили из Плана проверок.

Ответ: Согласно Федеральному закону от 13 июля 2015 года N 246-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" субъекты малого предпринимательства освобождаются от плановых проверок на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

Вам необходимо самостоятельно подать в орган государственного контроля, который включил организацию в ежегодный план, заявление об исключении ее из плана проверок на 2017 год. Срок подачи такого заявления не регламентирован. В случае если соответствующее заявление руководителя организации в орган контроля не поступило, Вы вправе в ходе проверки предъявить должностному лицу документы, подтверждающие принадлежность организации к соответствующей категории. В таком случае проверка должна быть прекращена.

Напомню, что действие закона не распространяется на тех субъектов предпринимательской деятельности, в отношении которых ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет.

Кроме того, изменения не затрагивают предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сферах здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, социальной сфере. В отношении этой категории проверки могут проводиться два и более раз в течение трех лет.

Прокурор Восточного административного округа г. Москвы Т.А. Брудастов

Просмотров: 1194 | Добавил: ЦИПЗО