Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 24 Февраля 2023 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2023 » Февраль » 24 » Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
12:57
Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 3/2023. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

 

Государственная политика в области гражданской обороны: цель, задачи, приоритетные направления

Цель, задачи, приоритетные направления государственной политики в области гражданской обороны и мероприятия по ее реализации определены Указом Президента РФ от 20.12.2016 N 696 "Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года". Более подробно об этом читайте в представленной публикации.

 

Организация и ведение гражданской обороны в Минздраве России

В статье рассмотрены вопросы организации и ведения гражданской обороны в Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

 

Оценка готовности защитных сооружений гражданской обороны

В статье на основе ГОСТ Р 42.4.09-2021 рассмотрен порядок оценки готовности защитных сооружения гражданской обороны (ЗС ГО). Публикация предназначена для использования организациями, эксплуатирующими ЗС ГО, специалистами территориальных органов МЧС России, при проведении оценок технического состояния ЗС ГО (убежищ, противорадиационных укрытий, укрытий) при ежегодных, специальных (внеочередных) осмотрах, комплексных оценках технического состояния и инвентаризации ЗС ГО, а также при проведении оценки их готовности к приему укрываемых.

 

Спасательные воинские формирования МЧС России

Что представляют из себя спасательные воинские формирования МЧС России? Каковы их задачи, организация деятельности и порядок применения? Ответы на эти вопросы Вы найдете в представленной публикации.

 

Медицинская спасательная служба субъекта Российской Федерации: задачи, управление и организация деятельности

В статье рассмотрены задачи, вопросы управления и организации деятельности медицинской спасательной службы субъекта Российской Федерации.

 

Порядок создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне в Москве

Порядок создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне в Москве утвержден Постановлением Правительства Москвы от 03.11.2015 N 715-ПП. Документ определяет правила создания и оснащения нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по ГО в Москве. НФГО создаются организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по ГО, в целях участия в обеспечении выполнения мероприятий по ГО и проведения не связанных с угрозой жизни и здоровью людей неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Организация работы пунктов временного размещения населения, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации

Статья содержит рекомендации по организации работы пунктов временного размещения (ПВР) пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации населения. Публикация предназначена для специалистов в области ГОЧС, руководителей организаций, на базе которых развертываются ПВР, и иных работников, задействованных в организации работы ПВР.

Обеспечение жильем пострадавшего населения является одним из важнейших направлений деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения в зоне чрезвычайной ситуации. Население, оставшееся без крова или нуждающееся в эвакуации (отселении) из зоны ЧС, обеспечивается проживанием в ПВР.

 

Организация защиты рыболовецких предприятий от чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрены организация, состав сил и средств, а также порядок деятельности по защите рыболовецких предприятий от чрезвычайных ситуаций. Публикация предназначена для руководителей и специалистов ГОЧС рыболовецких предприятий.

 

Обучение приемам оказания первой помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях различного характера и несчастных случаях

В статье рассмотрены методические подходы к обучению приемам оказания первой помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях различного характера и несчастных случаях, утвержденные Департаментом здравоохранения г. Москвы. Публикация предназначена для спасателей аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб и преподавателей, участвующих в их подготовке по оказанию первой помощи пострадавшим в ЧС.

 

Планирование и проведение мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время и в чрезвычайных ситуациях мирного времени

В статье в формате положения рассмотрены вопросы планирования и проведения мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время и в чрезвычайных ситуациях мирного времени. Публикация предназначена для руководителей органов управления ГОЧС регионального и муниципального уровней, специалистов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций организаций, предприятий и учреждений.

 

Примерное положение о штабе гражданской обороны городского округа

Штаб гражданской обороны является органом оперативного управления ГО городского округа. В соответствии с решениями главы – руководителя ГО городского округа штаб осуществляет управление ГО, организует планирование мероприятий ГО в городском округе в пределах своих полномочий, а также координирует деятельность учреждений, предприятий и организаций, независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории городского округа в области ГО. Общее руководство деятельностью штаба ГО осуществляет глава городского округа – руководитель ГО городского округа, который назначает начальника и членов штаба ГО.

Обычно начальником штаба ГО назначается начальник управления ГО и ЧС городской администрации или заместитель руководителя администрации, курирующий вопросы безопасности. Членами штаба ГО назначаются руководители учреждений, предприятий и организаций, расположенных на территории городского округа и задействованных в решении задач ГО, заместители руководителя администрации городского округа (по направлениям деятельности), руководители и сотрудники управления ГО и ЧС и иных структурных подразделений администрации городского округа. 

 

Кто и как готовит планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций определяют объем, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по предупреждению или снижению негативных последствий чрезвычайных ситуаций, а также по защите населения, территорий, материальных ценностей и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций и привлекаемые для этого силы и средства. Планы действий детально отражают все мероприятия, направленные на выполнение указанных задач.

Планы действий всех уровней единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются рабочим планирующим документом для органов повседневного управления РСЧС. Планы действий в электронном виде хранятся в органах повседневного управления РСЧС.

 

Актуальные вопросы обучения работников организаций мерам пожарной безопасности

В статье на основе анализа новых требований нормативных документов в области пожарной безопасности, педагогического опыта автора в системе дополнительного профессионального образования изложены практические рекомендации по обучению работников организаций мерам пожарной безопасности. Публикация может быть полезной руководителям организаций, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, при определении конкретного порядка обучения работников мерам пожарной безопасности.

Просмотров: 616 | Добавил: ЦИПЗО