Содержание январского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 23 Декабря 2022 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2022 » Декабрь » 23 » Содержание январского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
14:21
Содержание январского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 1/2023. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

 

Основные задачи по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2023 год

МЧС России ежегодно утверждает организационно-методические указания по подготовке органов управления, сил гражданской обороны (ГО) и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Такие документы достаточно объемны, поэтому публиковать их на страницах нашего журнала не представляется возможным. Однако знать задачи по подготовке органов управления, сил ГО и РСЧС на 2023 год специалистам по ГО и ЧС нужно, поэтому предлагаем краткое содержание указанных организационно-методических указаний.

 

Гражданская оборона в медицинских организациях

В статье рассмотрены задачи и особенности гражданской обороны в медицинских организациях, а также должностные обязанности работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны в учреждениях здравоохранения.

 

Муниципальное звено региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрен порядок организации и функционирования муниципального звена региональной (областной, краевой, республиканской) системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Комиссия по поддержанию устойчивого функционирования объектов экономики на муниципальном уровне при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени: цели, задачи, организация деятельности

В статье рассмотрены цели, задачи, организация деятельности цели, задачи, организация деятельности комиссии по поддержанию устойчивого функционирования объектов экономики на муниципальном уровне при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

 

Оценка риска чрезвычайных ситуаций при разработке паспорта безопасности критически важного объекта и потенциально опасного объекта

В статье представлена методика оценки риска чрезвычайных ситуаций при разработке паспорта безопасности критически важного объекта и потенциально опасного объекта в соответствии с ГОСТ Р 22.2.06-2016.

 

Организация защиты сельскохозяйственных животных от чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрены организация, состав сил и средств, а также порядок деятельности функциональной подсистемы защиты сельскохозяйственных животных РСЧС. Публикация предназначена для руководителей и специалистов ГОЧС сельскохозяйственных организаций.

 

Общие требования к локальным системам оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов

С 1 февраля 2023 года вступает в силу ГОСТ Р 22.7.05-2022 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов. Общие требования", утвержденный приказом Росстандарта от 26.08.2022 N 825-ст. Стандарт распространяется на локальные системы оповещения, создаваемые организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой и высокой опасности, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов за пределами их территорий.

 

Вводный инструктаж по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях

Руководитель организации (учреждения, предприятия) по должности является начальником гражданской обороны и ответственным за защиту вверенной ему организации и ее работников от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Помимо прочих обязанностей в его должностные обязанности входит организация вводного инструктажа по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях. Вводный инструктаж по ГО с вновь принятыми работниками в организациях обязателен. Это требование содержится в Положении о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 (ред. от 11.09.2021). В соответствии с ним организации должны: 1) разработать программу вводного инструктажа по гражданской обороне; 2) провести вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы.

 

Порядок взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций, технологических нарушений и проведении плановых работ на объектах жизнеобеспечения населения муниципального образования

Порядок регламентирует взаимодействие органов местного самоуправления муниципального образования с подведомственными учреждениями, предприятиями и организациями, являющимися поставщиками коммунальных услуг и эксплуатирующими объекты жизнеобеспечения, и управляющими многоквартирными домами, осуществляющими свою хозяйственную деятельность на территории муниципального образования независимо от их организационно-правовых форм, при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций, технологических нарушений и проведении плановых работ на объектах жизнеобеспечения населения муниципального образования.

 

Образцы документов

Раздел содержит: новое «Примерное положение о единой дежурно-диспетчерской службе муниципального образования»; образец постановления (распоряжения) органа  местного самоуправления «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций органа местного самоуправления»; Положение о спасательной службе защиты сельскохозяйственных животных и растений муниципального образования.

 

Информация для читателей

Обращаем внимание наших читателей, что все нормативно-правовые акты и методические документы, упоминаемые в нашем журнале, представлены в информационной системе «Нормативно-правовые акты и методические материалы по ГО и защите от ЧС». Система предназначена для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в своих организациях, сотрудников МЧС России, работников органов исполнительной власти и местного самоуправления, занимающихся вопросами ГОЧС, преподавателей УМЦ ГОЧС. Полнотекстовая база данных обновляется ежеквартально и содержит 2500 документов.

Стоимость информационной системы 3980 рублей. Подписчикам журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» система предоставляется бесплатно. Для этого необходимо выслать по E-mail zdrav1@mail.ru копию документа, подтверждающего подписку.

Просмотров: 911 | Добавил: ЦИПЗО