Содержание июньского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 14 Мая 2022 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2022 » Май » 14 » Содержание июньского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
19:26
Содержание июньского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 6/2022. 

 

 Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

 

Особенности федерального государственного надзора в области гражданской обороны

В статье рассматриваются особенности федерального государственного надзора в области гражданской обороны в свете недавно принятых нормативно-правовых актов в этой сфере.

 

Организация гражданской обороны в федеральной антимонопольной службе и ее подведомственных организациях

В статье рассмотрен опыт организации и ведения гражданской обороны в федеральной антимонопольной службе, представлены образцы Положений о штабе гражданской обороны ФАС России, Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ФАС России и Комиссии по повышению устойчивости функционирования Федеральной антимонопольной службы. Указанный материал можно использовать при подготовке аналогичных документов в своих организациях (учреждениях, предприятиях) и органах власти.

 

Спасательная служба гражданской обороны коммунально-техническая, энергообеспечения, светомаскировки и обеспечения горюче-смазочными материалами

В статье рассмотрены задачи, организационная структура и система управления спасательной службы гражданской обороны коммунально-технической, энергообеспечения, светомаскировки и обеспечения горюче-смазочными материалами муниципального образования.

 

Организация и ведение гражданской обороны в органах управления образованием: задачи, функции, основные направления деятельности

В статье рассмотрены вопросы организации и ведения гражданской обороны в органах управления образованием (министерствах, департаментах, управлениях). Публикация предназначена для руководителей и работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны в органах управления образованием.

 

Порядок организации смотра-конкурса на лучшее защитное сооружение гражданской обороны

В публикации рассмотрен порядок проведения смотра-конкурса на лучшее защитное сооружение гражданской обороны (ЗС ГО). Даже если Ваша организация не участвует в таких мероприятиях, представленные в приложениях к статье критерии оценки ЗС ГО могут пригодиться при проведении внутренних проверок и проверок в рамках государственного надзора в области ГО.

 

Ремонт и реконструкция защитных сооружений гражданской обороны с применением новых конструкционных материалов

Статья содержит рекомендации по усилению защитных свойств защитных сооружений гражданской обороны с применением новых конструкционных материалов (утв. МЧС России 16.03.2022 N 2-4-71-11-11). Публикации предназначена для руководителей организаций, эксплуатирующих убежища и противорадиационные укрытия, а также специалистов в области ГО и ЧС, занимающимися вопросами создания, реконструкции и эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны.

 

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъекта российской федерации: задачи, функции, организация деятельности

Рассмотрены задачи, функции и порядок работы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъекта Российской Федерации. Комиссия является координационным органом, образованным для организации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, находящихся на территории субъекта РФ, исполнительных органов государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории субъекта РФ, а также организаций всех форм собственности в целях реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности.

 

Трудовые функции специалистов по приему и обработке экстренных вызовов

Чем должен заниматься и что должен знать и уметь специалист по приему и обработке экстренных вызовов? Какими навыками и знаниями должен обладать? Ответы на эти вопросы содержатся в профессиональном стандарте "Специалист по приему и обработке экстренных вызовов", утвержденном приказом Минтруда России от 09.09.2015 N 618н. Документ в структурированном виде содержит описание трудовых функций и действий, необходимых умений и знаний специалиста по приему и обработке экстренных вызовов. Стандарт также содержит требования к образованию, обучению, опыту практической работы и другие характеристики.

 

Психологические аспекты подготовки спасателей и других лиц, призванных оказывать первую помощь пострадавшим

Рассмотрены психологические аспекты подготовки спасателей и других лиц, призванных оказывать первую помощь пострадавшим. Публикация предназначена для спасателей аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб и преподавателей, участвующих в их подготовке по оказанию первой помощи пострадавшим в ЧС.

 

Порядок действий населения по сигналам гражданской обороны и при возникновении типовых чрезвычайных ситуаций

Публикация содержит порядок действий населения по сигналам гражданской обороны и при возникновении типовых чрезвычайных ситуаций. Представленный учебно-методический материал можно использовать при проведении занятий и тренировок с населением по вопросам ГО и защиты от ЧС, подготовке памяток, инструкций и иных материалов по действиям в условиях ЧС.

 

Подготовка органов управления, сил гражданской обороны и функциональных подсистем РСЧС Минпромторга России

В статье рассмотрены основные задачи и мероприятия по подготовке органов управления и сил гражданской обороны, а также функциональных подсистем РСЧС Минпромторга России.

 

Образцы документов по гражданской обороне

Рубрика содержит «Положение о спасательной службе инженерного и дорожно-мостового обеспечения гражданской обороны муниципального образования», «Положение о спасательной службе коммунально-технического обеспечения гражданской обороны муниципального образования» и «Положение о спасательной службе транспортного, продовольственного и вещевого обеспечения гражданской обороны муниципального образования».

 

Просмотров: 800 | Добавил: ЦИПЗО