Содержание августовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 10 Августа 2022 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2022 » Август » 10 » Содержание августовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
08:27
Содержание августовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 8/2022. 

 

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Подписку также можно оформить в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

 

Организация и ведение гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях

В статье рассмотрены вопросы организации и основные направления подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия по решению задач гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях.

 

Постоянно действующий орган управления муниципального образования в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций: задачи, функции, полномочия

В статье рассмотрены задачи, функции и полномочия постоянно действующего органа управления муниципального образования, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

 

Повышение устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

В публикации в формате положения рассмотрены вопросы повышения устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 

Рекомендации по подготовке документации на снятие с учета (изменение типа) защитных сооружений гражданской обороны

Представленный материал предназначен для обеспечения единого подхода к организации работы по методическому руководству при подготовке и рассмотрении документации, представляемой на снятие с учета (изменение типа) защитных сооружений ГО.

 

Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей

Правовые вопросы деятельности аварийно-спасательных служб и статус спасателей определяет Федеральный закон от 22.08.1995 N 151-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей". Документ определяет общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории РФ, регулирует отношения в этой области между органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также предприятиями, учреждениями, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами РФ. Закон устанавливает права, обязанности и ответственность спасателей, определяет основы государственной политики в области правовой и социальной защиты спасателей, других граждан РФ, принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – чрезвычайные ситуации), и членов их семей.

 

Рекомендации по приему на работу и допуску к оперативному дежурству оперативных дежурных единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований

Единые дежурно-диспетчерские службы являются важнейшей составляющей единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). За последнее время принято несколько важных документов по организации их деятельности. Это ГОСТ Р 22.7.01-2021 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения», Программа подготовки дежурно-диспетчерского персонала единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и Методические рекомендации по приему на работу и допуску к оперативному дежурству оперативных дежурных единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. О последнем документе и пойдет речь в представленной публикации.

 

Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям: цели, задачи, организация работы

В публикации в формате Положения рассмотрены цели, задачи и организация работы учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Представлена примерная Программа обучения населения муниципального образования, не занятого в производстве и сфере обслуживания, в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Правила эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы

Настоящие правила, разработанные в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне», определяют порядок эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

 

Организация деятельности эвакуационной комиссии учреждения (предприятия)

В статье рассматриваются основные задачи, функции, полномочия, организация и порядок работы эвакуационной комиссии по планированию и проведению эвакуационных мероприятий в режиме повседневной деятельности и в период перевода гражданской обороны с мирного на военное положение и (или) при чрезвычайных ситуациях.

 

Организация медицинской помощи пострадавшим с термической травмой в чрезвычайных ситуациях

Публикация подготовлена на основе клинических рекомендаций по оказанию медицинской помощи пострадавшим с термической травмой в чрезвычайных ситуациях. Предназначена для специалистов Всероссийской службы медицины катастроф, а также врачей скорой медицинской помощи, хирургов, травматологов и комбустиологов. Рассмотрены вопросы организации медицинской помощи в очаге поражения, сортировки, госпитализации и лечения обожженных в условиях ближайших к очагу медицинских организаций или полевого госпиталя, подготовки к эвакуации и эвакуации пострадавших в специализированные ожоговые стационары.

Просмотров: 716 | Добавил: ЦИПЗО