Содержание апрельского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 30 Марта 2018 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2018 » Март » 30 » Содержание апрельского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
15:20
Содержание апрельского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 4/2018.

Государственный надзор и организация проверок в области гражданской обороны

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются вопросы организации государственного надзора и проведения проверок организаций на соответствие требованиям гражданской обороны. Публикация предназначена как для проверяемой, так и для проверяющей стороны.

Подготовка и проведение командно-штабных учений в организациях

Командно-штабные учения в организациях являются одной из основных форм совместной подготовки начальников гражданской обороны, штабов ГО, начальников служб и формирований ГО и ЧС к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и по гражданской обороне.

Организация соревнований "школа безопасности" на муниципальном уровне

Одной из форм формирования у молодежи навыков безопасности жизнедеятельности является организация соревнований "Школа безопасности", которые проводятся при активном участии представителей муниципальных органов управления образованием и местных органов МЧС России. Представлены Типовое положение о соревнованиях "Школа безопасности" и Методические рекомендации по организации соревнований "Школа безопасности".

Требования нормативных правовых документов по выполнению задач гражданской обороны

В статье представлены материалы по нормативно-правовым основам выполнения задач гражданской обороны с учетом полномочий органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций.

Организация мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки на территории муниципального образования

В статье рассматриваются цели и основные принципы планирования, обеспечения и проведения мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки на территории муниципального образования в соответствии действующими нормативно-правовыми актами в области гражданской обороны, в т.ч. СП 264.1325800.2016 "СНиП 2.01.53-84 "Световая маскировка населенных пунктов и объектов народного хозяйства" и СП 165.1325800.2014 «Свод правил. Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне. Актуализированная редакция СНиП 2.01.51-90» (глава 10).

Повышение устойчивости функционирования организаций при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в Кемеровской области

В статье рассматриваются основные направления деятельности, задачи и порядок организации работы по повышению устойчивости функционирования организаций при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в Кемеровской области.

Создание, подготовка и оснащение нештатных аварийно-спасательных формирований города Орла

 Нештатные аварийно-спасательные формирования города Орла представляют собой самостоятельные структуры, созданные на нештатной основе, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций.

Порядок оповещения и информирования населения Забайкальского края об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

В публикации представлен порядок оповещения и информирования населения Забайкальского края об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Рассмотрен порядок действий органов повседневного управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Забайкальского края при оповещении и информировании населения Забайкальского края.

Новая ядерная доктрина США

В статье рассмотрены основные положения новой ядерной доктрины США, которая носит явно антироссийскую направленность. Россия упоминается в новой ядерной стратегии США чаще других стран (на втором месте Китай, далее КНДР и Иран). В МИД РФ заявили, что Москве придется принять меры по обеспечению своей безопасности.

Ложные тревоги о ракетном нападении

Случаи ложного срабатывания систем предупреждения о ракетном нападении – ситуации, когда мир находился на «пороге» глобальной ядерной войны. На сей день, помимо Карибского кризиса, известны четыре таких случая. Два из них связаны с работой американской системы раннего предупреждения, еще два – с советской (российской) системой предупреждения о ракетном нападении.

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги.

Просмотров: 1183 | Добавил: ЦИПЗО