Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 21 Февраля 2021 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2021 » Февраль » 21 » Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
18:14
Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 3/2021.

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Оформить подписку на журнал можно также через каталоги «Пресса России» (индекс 10570), «Почта России« (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

 

Повышение устойчивости функционирования экономики в чрезвычайных ситуациях на региональном уровне: основные направления работы и перечни необходимых мероприятий

В статье рассмотрены основные направления работы и содержание мероприятий по повышению устойчивости функционирования экономики в чрезвычайных ситуациях на региональном уровне.

 

Подготовка граждан, в том числе работников организаций, в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

За последнее время произошли серьезные изменения нормативно-правового и методического характера в области подготовки граждан, в том числе работников организаций, в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Во-первых, постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1485 утверждено «Положение о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в дополнение к Постановлению разработан примерный Порядок реализации инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Во-вторых, утверждены организационно-методические рекомендации по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации в 2021 – 2025 годах.

В-третьих, подготовлены разъяснения по вопросам применения Положения о подготовке граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России: задачи, функции и порядок деятельности

В статье рассмотрены задачи, функции и порядок деятельности Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России и функциональные обязанности его начальника.

 

Оповещение и информирование населения, в том числе работников организаций, об опасностях в современных условиях

В статье на основе анализа нормативно-правовых документов в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций изложены актуальные положения по оповещению и информированию населения, в том числе работников организаций, об опасностях в современных условиях. Публикация имеет познавательную направленность и может быть полезной уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций для разработки учебно-методических материалов, программ и содержания вводных инструктажей при обучении работников организаций.

 

Организация эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения

Организация эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения населения осуществляется в соответствии с одноименным Положением, утвержденным приказом МЧС России N 579, Минкомсвязи России N 366 от 31.07.2020. Документ разработан для координации деятельности по выполнению мероприятий, направленных на поддержание в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения.

 

Организация работы пунктов временного размещения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения

Обеспечение жильем пострадавшего населения является одним из видов жизнеобеспечения населения в зоне чрезвычайной ситуации. Населению, оставшемуся в результате ЧС без крова или нуждающемуся в эвакуации (отселении) из зоны ЧС, необходимо обеспечить проживание в пунктах временного размещения (ПВР). О том, как должна быть организована работа ПВР рассказывается в представленной публикации.

 

10 лет со дня аварии на АЭС Фукусима-1

Авария на АЭС Фукусима-1 является одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. В статье расследуется цепочка трагических событий в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Рассмотрен опыт ликвидации последствий аварии на АЭС Фукусима-1. Публикация предназначена для специалистов в области защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций, промышленной безопасности и всех заинтересованных лиц, участие которых возможно при ликвидации последствий крупных техногенных катастроф.

 

Новые правила противопожарного режима в Российской Федерации

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 утверждены новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Несмотря на то, что новый документ, также как и предыдущий, раскрывает особенности противопожарного режима в нашей стране, его содержание имеет целый ряд существенных отличий и дополнений. Читайте об этом в представленной статье.

Просмотров: 990 | Добавил: ЦИПЗО