Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 11 Марта 2019 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2019 » Март » 11 » Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
00:15
Содержание мартовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 3/2019. Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, можно это сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

 

Спасательные воинские формирования МЧС России: цели, задачи, организация деятельности

В статье рассмотрены цели, задачи и организация деятельности спасательных воинских формирований МЧС России. Спасательные воинские формирования предназначены для защиты населения и территорий, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе за пределами территории РФ.

 

Комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты

Во многих методических рекомендациях, нормативно-правовых документах, учебниках, пособиях и статьях по гражданской обороне встречаются ссылки на аптечки индивидуальные (АИ-2). Разрешено ли их применение в настоящее время? Какими нормативными документами следует пользоваться при комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной помощи и первой помощи?

 

Как повысить эффективность деятельности специалистов по гражданской обороне на основе расстановки приоритетов: идеи Брайана Трейси

Одна из книг Брайана Трейси называется «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку». Книга с таким несерьезным названием содержит научно обоснованные и апробированные советы по повышению качества и эффективности труда, основанные на принципе расстановки приоритетов в любой деятельности. Эти советы разделены на 21 действенный принцип эффективного труда, доказавший свою пригодность на практике.

 

Организация гражданской обороны в Федеральном агентстве связи и подведомственных ему организациях

В статье рассмотрены вопросы организации и ведения гражданской обороны в Федеральном агентстве связи и подведомственных ему организациях с соответствующими ссылками на нормативно-правовые акты.

 

Разработка, согласование и утверждение планов гражданской обороны муниципальных образований, территория которых не отнесена к группе по гражданской обороне

В формате методических рекомендаций представлен порядок разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны муниципальных образований, территория которых не отнесена к группе по гражданской обороне.

 

О некоторых вопросах обслуживания и оснащения защитных сооружений гражданской обороны

Публикация предназначена для уполномоченных по ГО и руководителей организаций, эксплуатирующих защитные сооружения гражданской обороны (ЗС ГО). Содержит схемы организации звена по обслуживанию ЗС ГО, примерные нормы оснащения группы (звена) по обслуживанию ЗС ГО и примерные нормы создания комплектов медицинских изделий для ЗС ГО, врача и фельдшера.

 

Задачи и функции эвакуационных органов муниципальных образований и организаций

В статье рассмотрены основы планирования, подготовки, проведения и обеспечения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей из зон чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера. Публикация предназначена для местных органов управления по делам ГОЧС, глав администраций городов (районов), руководителей организаций, а также освобожденных (совместителей) работников, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера. Предложенные рекомендации следует применять с учетом особенностей различных муниципальных образований и специфичных для них чрезвычайных ситуаций различного характера. Представленный материал также может быть использован для подготовки руководящего состава административно-территориальных образований и объектов экономики (организаций), эвакуационных и транспортных органов, которые являются непосредственными исполнителями планов эвакуации и подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

 

Вопросы власти, влияния и лидерства в деятельности начальника гражданской обороны организации

Руководители организаций (учреждений, предприятий) по закону являются начальниками гражданской обороны на своих объектах. В настоящее время во властных отношениях им все труднее использовать принуждение, внешнее вознаграждение и даже собственную компетентность. В этих условиях возрастает значение социально-психологических методов управления.

 

Средства индивидуальной защиты при контакте с возбудителями особо опасных инфекционных болезней

Статья предназначена для работников медицинских организаций, а также членов НАСФ и НФГО, деятельность которых связана с риском контакта с возбудителями особо опасных инфекционных болезней.

 

Планирование мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики

В статье рассмотрены вопросы планирования мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, представлены образцы документов по планированию.

 

Примерное положение о комиссии по поддержанию устойчивости функционирования объектов экономики муниципального образования

Комиссия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики муниципального образования создается при главе администрации муниципального образования в целях организации планирования и контроля выполнения мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций и учреждений, расположенных на территории муниципального образования (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), в военное время и в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера мирного времени и является постоянно действующим организующим, консультативным и исследовательским органом.

 

Порядок учета защитных сооружений гражданской обороны

Порядок учета защитных сооружений гражданской обороны (ЗС ГО) определен Правилами эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны (ПЭЗСГО), утвержденными приказом МЧС России от 15.12.2002 N 583 (ред. от 26.06.2018). Учет ведется в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов РФ, главных управлениях МЧС России по субъектам РФ и органах местного самоуправления, а также в организациях, имеющих на балансе ЗС ГО, в журнале учета ЗС ГО, форма которого приведена в приложении N 5 к ПЭЗСГО. Документальным основанием для ведения учета ЗС ГО является паспорт ЗС ГО, в котором указываются его основные технические характеристики и перечень оборудования систем жизнеобеспечения. Обязательными приложениями к паспорту ЗС ГО являются копии поэтажных планов и экспликаций помещений объекта ГО, согласованные и заверенные органами технической инвентаризации, организацией – балансодержателем ЗС ГО и органом управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

 

Подготовка населения в области гражданской обороны

В статье рассмотрены основные задачи подготовки населения и сил гражданской обороны к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также функции исполнительных органов государственной власти субъекта РФ.

 

Противопожарный инструктаж работников организаций

В статье рассматриваются вопросы организации, виды и содержание противопожарного инструктажа работников организаций.

 

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги. "Роспечать" (индекс 80507), "Пресса России" (индекс 10570), "Каталог Российской прессы" (индекс 16639), "Почта России" (индекс П3081).

Просмотров: 1020 | Добавил: ЦИПЗО | Теги: содержание журнала