Содержание июльского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 13 Июня 2023 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2023 » Июнь » 13 » Содержание июльского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
20:28
Содержание июльского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 7/2023. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

 

Спасательные службы обеспечения мероприятий гражданской обороны муниципального образования

Рассмотрены задачи, особенности формирования, организации и управления спасательными службами гражданской обороны муниципального образования. Статья предназначена для руководителей и специалистов органов управления ГО и ЧС на муниципальном уровне, а также для ответственных за ГО и защиту от ЧС организаций (учреждений, предприятий).

 

Организация связи в целях выполнения задач гражданской обороны на объектовом уровне

В статье рассматриваются общие вопросы организации связи в целях выполнения задач гражданской обороны. Публикация содержит характеристики систем и средств связи, нормы оснащения и требования к системам связи, используемых при решении задач гражданской обороны на объектовом уровне (в учреждениях, организациях и на предприятиях).

 

Рекомендации по разработке положения об организации и ведении гражданской обороны в федеральных органах исполнительной власти

Публикация содержит рекомендации по разработке Положения об организации и ведении гражданской обороны в федеральных органах исполнительной власти. Рассмотренный порядок в целом применим и при разработке положений для муниципальных образований и организаций с учетом специфики их деятельности и местных требований к разработке нормативно-правовых документов в области гражданской обороны.

 

Оценка технического состояния, техобслуживание и ремонт защитных сооружений гражданской обороны

В статье рассмотрен порядок оценки технического состояния, техобслуживания и ремонта защитных сооружений гражданской обороны.

 

Система противочумных учреждений как часть единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В статье рассматриваются цели, задачи и организация деятельности системы противочумных учреждений Роспотребнадзора, входящих в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Возникновение и распространение особо опасных инфекционных заболеваний является одной из самых грозных чрезвычайных ситуаций. Для санитарной охраны территории Российской Федерации, научно-методического и практического обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора, направленного на предупреждение возникновения и распространения чумы, других особо опасных, природно-очаговых, зоонозных инфекционных заболеваний в нашей стране создана система противочумных учреждений Роспотребнадзора. Ее цели, задачи и организация деятельности определяются Положением об организации деятельности системы противочумных учреждений, утвержденным приказом Роспотребнадзора от 01.04.2015 N 274.

 

Способы извлечения и перемещения пострадавших в условиях чрезвычайной ситуации

В статье рассматриваются способы извлечения и перемещения пострадавшего в условиях чрезвычайной ситуации или аварии. Публикация предназначена для самого широкого круга лиц, оказывающих первую помощь до прибытия спасателей.

 

О назначении уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны

Публикация содержит образец приказа руководителя организации (учреждения, предприятия) «о назначении уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны»

 

Повышение устойчивости функционирования организаций в военное время и в чрезвычайных ситуациях в Республике Калмыкия

В публикации рассмотрены основные направления деятельности, задачи и порядок организации работы по повышению устойчивости функционирования организаций (учреждений, предприятий) на территории Республики Калмыкия в военное время и в чрезвычайных ситуациях, а также порядок деятельности республиканской комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций в военное время и в чрезвычайных ситуациях

 

Служба медицины катастроф Севастополя: цель, задачи, структура и организация деятельности

В статье рассмотрены цель, задачи, структура и организация деятельности службы медицины катастроф (СМК) Департамента здравоохранения города Севастополя. Учитывая, что задачи, функции и принципы организации СМК органов управления здравоохранением субъектов РФ совпадают, представленный материал может оказаться полезным для всех специалистов по защите населения и территорий от ЧС и работников СМК.

 

Планирование действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Москве

Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Закон города Москвы от 05.11.1997 N 46 "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", определяющие общие организационно-правовые нормы в области защиты от ЧС, обязывают все организации независимо от их организационно-правовой формы планировать и осуществлять мероприятия по защите рабочих и служащих от ЧС, а также планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования объектов и обеспечению жизнедеятельности их работников в чрезвычайных ситуациях. О том, как конкретно осуществляется Планирование действий по предупреждению и ликвидации ЧС в Москве, читайте в представленной публикации.

 

Порядок действий при совершении (угрозе совершения) террористического акта в образовательной организации

Статья содержит алгоритмы действий персонала образовательной организации, работников частных охранных организаций и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников, а также информационного взаимодействия образовательных организаций с территориальными органами МВД России, Росгвардии и ФСБ России. Представленный материал можно использовать при подготовке локальных документов по антитеррористической защищенности: инструкций, памяток, алгоритмов действий.

 

Просмотров: 566 | Добавил: ЦИПЗО