Содержание августовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 21 Июля 2023 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2023 » Июль » 21 » Содержание августовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
14:58
Содержание августовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 8/2023. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог "Почта России" (индекс П3081) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, Пресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

 

Организация гражданской обороны в Федеральном дорожном агентстве и его подведомственных учреждениях

В статье рассмотрены вопросы планировании, организации и ведения гражданской обороны в Федеральном дорожном агентстве и его подведомственных учреждениях. Публикация содержит задачи, функции и полномочия агентства и его руководителей в области ГО, основные мероприятия по ГО и порядок их выполнения. Помимо защиты своих работников и материальных ценностей, агентство должно позаботиться о функционировании федеральных дорог и безопасности движения на них при военных конфликтах и в условиях чрезвычайных ситуаций.

 

Проведение эвакуационных мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на муниципальном уровне

Вопросы организации эвакуационных мероприятий и их обеспечения на территории муниципального образования в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера отражаются в соответствующем Положении или ином нормативно-правовом акте, утверждаемом Главой муниципального образования (города, района). Положение должно определять основные задачи, порядок планирования, организации и проведения эвакуационных мероприятий на территории муниципального образования при возникновении ЧС. Эвакуационные мероприятия планируются и готовятся заблаговременно в повседневной деятельности и осуществляются при возникновении ЧС.

 

Правила создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения

С 1 сентября 2023 г. вступают в силу новые Правила создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.05.2023 N 769. С документом можно ознакомиться в нашем журнале.

 

Обследование технического состояния защитных сооружений гражданской обороны

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются общие вопросы организации и проведения обследований технического состояния защитных сооружений гражданской обороны (ЗС ГО). Публикация предназначена для специалистов органов управления ГОЧС, руководителей учреждений и предприятий, имеющих на балансе ЗС ГО, и специалистов, занятых их техническим обслуживанием.

 

Подготовка защитных сооружений гражданской обороны к приему укрываемых

В статье рассмотрены порядок подготовки защитных сооружений гражданской обороны к приему укрываемых и обязанности личного состава группы (звена) по обслуживанию защитного сооружения.

 

Посттравматическое стрессовое расстройство

Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени являются мощнейшим стрессогенным фактором. Согласно данным международных исследований до 61% людей в разные периоды своей жизни сталкиваются с травматическими событиями, которые потенциально могут быть причиной развития посттравматического стрессового расстройства, однако данное расстройство проявляется не у всех. Процент заболевших сильно варьирует, что зависит от индивидуальной уязвимости и характера травматического воздействия.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – психическое расстройство, развивающееся вследствие мощного психотравмирующего воздействия угрожающего или катастрофического характера, сопровождающееся экстремальным стрессом. Основными клиническими проявлениями ПТСР выступают повторные переживания элементов травматического события в ситуации "здесь и сейчас" в форме флэшбеков, повторяющихся сновидений и кошмаров, что сопровождается чаще тревогой и паникой, но возможно также гневом, злостью, чувством вины или безнадежности, стремлением избегать внутренние и внешние стимулы, напоминающие или ассоциирующиеся со стрессором.

 

Организация гражданской обороны в городе Подольск Московской области

Подольск – город в Московской области. Образует административно-территориальную единицу (город областного значения с административной территорией) и одноименное муниципальное образование со статусом городского округа. Население городского округа – 350 тысяч человек. Крупный промышленный и культурный центр Московской области.

Вопросы организации и ведения гражданской обороны в городе Подольск Московской области регламентируются одноименном положением, утвержденным постановлением администрации городского округа Подольск от 23.05.2023 N 979-П. Документ определяет организацию и основные направления подготовки к ведению и ведения ГО, а также основные мероприятия по ГО в муниципальном образовании и организациях, расположенных на территории городского округа.

 

Образцы документов

Рубрика содержит образец постановления Главы муниципального образования «О спасательных службах обеспечения мероприятий гражданской обороны муниципального образования». В приложениях к постановлению представлены «Положение о спасательных службах обеспечения мероприятий гражданской обороны муниципального образования» и «План мероприятий, осуществляемых спасательной службой в целях обеспечения решения задач по гражданской обороне».

 

Положение о комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики, расположенных на территории муниципального образования, в мирное и военное время

Документ определяет задачи, полномочия, структуру, права, обязанности и порядок деятельности комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики, расположенных на территории муниципального образования, в мирное и военное время.

 

Образец постановления администрации муниципального образования (города, района) "Об организации подготовки населения муниципального образования в области гражданской обороны, способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера".

Помимо самого постановления в приложениях к нему представлены «Положение о подготовке населения муниципального образования в области гражданской обороны» и «Положение о подготовке населения муниципального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

 

Положение о функциональной подсистеме предупреждения и тушения пожаров единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

С 1 сентября 2023 г. вступает в силу Положение о функциональной подсистеме предупреждения и тушения пожаров единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), утвержденное приказом МЧС России от 16.01.2023 N 13 (зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2023 N 73244). Документ определяет порядок организации и функционирования функциональной подсистемы предупреждения и тушения пожаров единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Функциональная подсистема создается МЧС России и является частью РСЧС.

 

Просмотров: 452 | Добавил: ЦИПЗО