Содержание августовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 21 Июля 2020 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2020 » Июль » 21 » Содержание августовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
09:55
Содержание августовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 8/2020.

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции или на нашем сайте и (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Подписаться на журнал можно также через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80507), "Пресса России" (индекс 10570), "Почта России" (индекс П3081). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

 

Планы гражданской обороны организаций: структура и содержание

В статье рассмотрены общие подходы и основные положения нового порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны организаций, а также структура и содержание плана ГО организации (учреждения, предприятия). Напомним, что в настоящее время основным нормативно-правовым документом в этой области является приказ МЧС России от 27.03.2020 N 216 ДСП «Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны)».

 

Организация деятельности единых дежурно-диспетчерских служб субъекта Российской Федерации

Мы уже обращались к теме организации деятельности единых дежурно-диспетчерских служб на муниципальном уровне. Сегодня рассмотрим организацию функционирования единых дежурно-диспетчерских служб субъекта Российской Федерации в целом как важнейшую составляющую региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. От единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) во многом зависит эффективность всей системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сроки и адекватность реагирования на ЧС являются важнейшими критериями оценки деятельности региональной РСЧС, поэтому грамотной организации работы ЕДДС необходимо уделять особое внимание.

 

Организация санитарно-гигиенических мероприятий и защитных мер при крупномасштабных радиационных авариях

В статье рассмотрены вопросы организации санитарно-гигиенических мероприятий и защитных мер при крупномасштабных радиационных авариях. Публикация предназначена для руководителей и специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также руководителей и сотрудников медицинских спасательных служб.

 

Алгоритм действий должностных лиц федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

В статье рассмотрен алгоритм действий должностных лиц Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В приложении представлена Памятка о правах и обязанностях работодателя в условиях ЧС, напоминающая о его праве в чрезвычайных условиях перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу для предотвращения любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, или устранения их последствий (ст. 72.2 ТК РФ), а также привлекать работников к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ).

 

Актуальные организационно-правовые аспекты оказания первой помощи в образовательных учреждениях

В статье на основе анализа нормативно-правовой базы в области оказания первой помощи, статистических данных и опыта обучения педагогических работников основам оказания первой помощи в чрезвычайных и экстремальных ситуациях изложены актуальные организационно-правовые аспекты оказания первой помощи в образовательных учреждениях.

 

Подготовка организаций (учреждений, предприятий) к устойчивому функционированию в военное время и в чрезвычайных ситуациях

При разработке и реализации мероприятий по повышению (поддержанию) функционирования организации в военное время следует исходить из того, что устойчивое функционирование организации в военное время достигается заблаговременным планированием и выполнением в мирное время мероприятий по подготовке организации к защите от воздействия современных средств поражения, в том числе от вторичных факторов поражения, к снижению тяжести последствий воздействия этого оружия.

 

Примерное положение о комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики муниципального образования

Комиссия по повышению устойчивости функционирования экономики муниципального образования (городского округа, городского поселения, муниципального района) создается при главе администрации в целях организации планирования и контроля выполнения мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций, предприятий и учреждений в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и в военное время и является постоянно действующим, организующим, консультативным органом.

Просмотров: 1012 | Добавил: ЦИПЗО