Содержание августовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 3 Августа 2019 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2019 » Август » 3 » Содержание августовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
21:36
Содержание августовского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 8/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80507), "Пресса России" (индекс 10570), "Почта России" (индекс П3081).

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Как организована гражданская оборона в Минздраве России

В статье рассмотрены вопросы организации и ведения гражданской обороны в Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Представленный материал будет полезен для руководителей органов управления и главных врачей медицинских учреждений – руководителей гражданской обороны в своих организациях.

 

Задачи, функции и организация работы комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики муниципального образования

В статье рассмотрены задачи, функции и организация работы комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики муниципального образования. Публикация предназначена для специалистов в области ГО и защиты от ЧС, а также председателей и членов комиссий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в военное время и в условиях ЧС.

 

Структура и порядок оформления паспортов систем оповещения населения и потенциально-опасных объектов

Как уже видно из названия статьи, в публикации рассматривается порядок разработки, оформления и ведения паспортов систем оповещения населения в субъектах РФ, муниципальных образованиях и потенциально-опасных объектах.

 

Организация перевода убежищ (противорадиационных укрытий) на эксплуатацию в качестве противорадиационных укрытий или укрытий с учетом оптимизации норм инженерно-технических мероприятий

Методические рекомендации определяют порядок эксплуатации убежищ и противорадиационных укрытий, в которых в соответствии с законодательством отсутствует потребность, но одновременно имеется потребность в предоставлении населению вместо них укрытий, а также минимальные требования к организациям, эксплуатирующим данные объекты.

 

Методические рекомендации территориальным подсистемам рсчс по обеспечению безопасности населения и территории при угрозе цунами

Представленные методические рекомендации разработаны с целью повышения эффективности реагирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на риски при объявлении тревоги цунами.

 

Формирование системы исходных данных для планирования мероприятий по гражданской обороне в федеральных органах исполнительной власти

Информация для тех, кто занимается планированием мероприятий по гражданской обороне в федеральных органах исполнительной власти и готовит соответствующие ежегодные доклады о состоянии гражданской обороны в своих организациях.

 

Радиотревожность населения загрязненных территорий и меры по ее снижению

Высокий уровень радиотревожности вплоть до настоящего времени остается значимым социально-психологическим последствием для населения, проживающего на территориях аварийного радиоактивного загрязнения. Неадекватно высокий уровень радиотревожности снижает качество их жизни, сопровождается психологической дезадаптацией, повышением уровня соматической заболеваемости. Основная цель публикации состоит в методическом обеспечении мероприятий, направленных на снижение неадекватно высокого уровня радиотревожности населения.

 

Что проверяют в ходе плановых проверок в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в Республике Бурятия

Проверки – не самые приятные моменты в работе руководителей и специалистов, отвечающих за гражданскую оборону и защиту от чрезвычайных ситуаций в своих организациях. Поэтому важно подготовиться к проверке, а для этого нужно знать, что проверяют надзирающие органы.

 

О порядке введения (снятия) режима "чрезвычайная ситуация"

Статья содержит прядок введения и снятия режима "чрезвычайной ситуации".

 

Особенности ликвидации некоторых чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрены особенности ликвидации последствий землетрясений, наводнений, лесных и торфяных пожаров, радиационных и химических аварий, террористических актов.

 

Качественная радиосвязь как важнейшая составляющая системы управления гражданской обороной и защиты от чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрены основы организации и обеспечения радиосвязи в радиосетях и радионаправлениях МЧС России. Публикация подготовлена по материалам нового Руководства по радиосвязи МЧС России, утвержденного приказом МЧС России от 26.12.2018 N 633.

 

Назначение и состав комплекта индивидуального медицинского гражданской защиты

Комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты предназначен для оказания первой медицинской помощи (в порядке само- и взаимопомощи) при возникновении чрезвычайных ситуаций в очагах поражения с целью предупреждения или максимального ослабления эффектов воздействия поражающих факторов химической, радиационной и биологической природы. Изделие может быть использовано для оказания доврачебной помощи не имеющими специальных медицинских знаний пользователями, при отсутствии квалифицированной медицинской помощи, для оказания само- и взаимопомощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Просмотров: 1240 | Добавил: ЦИПЗО | Теги: содержание журнала