С 1 июля введены новые правила оформления документов - 1 Июля 2018 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2018 » Июль » 1 » С 1 июля введены новые правила оформления документов
15:47
С 1 июля введены новые правила оформления документов

Как правильно оформить документы по гражданской обороне? – статья под таким названием будет опубликована в августовском номере «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях». В ней рассмотрены особенности подготовки и оформления отдельных видов документов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Грамотно составленный и оформленный документ является показателем управленческой культуры. Игнорирование принятых правил делопроизводства и требований к оформлению документов снижает эффективность управления, приводит к управленческим и юридическим ошибкам. Кроме того, любая проверка в области гражданской обороны и (или) защиты от чрезвычайных ситуаций, как правило, начинается с проверки документов и первое впечатление от них (не только от содержания, но и от оформления документов) окажет позитивное или негативное влияние на проверяющих.

С 1 июля текущего года введен действие ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». Стандарт устанавливает состав и порядок оформления реквизитов документов и требования к бланкам документов.  Хотя требования ГОСТ Р 7.0.97-2016 не являются строго обязательными для применения и носят рекомендательный характер, единые подходы к оформлению документации не только упрощают процесс подготовки документов, но и значительно улучшают их восприятие и понимание работниками организации и внешними получателями. Это касается и других рекомендаций, изложенных в статье.

Просмотров: 1725 | Добавил: ЦИПЗО