Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 25 Апреля 2021 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2021 » Апрель » 25 » Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
09:47
Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 5/2021.

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции (тел. (495) 541-89-22, E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте. Оформить подписку на журнал можно также через каталоги «Пресса России» (индекс 10570), «Почта России« (индекс П3081), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-Пресс, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

 

Организация гражданской обороны на муниципальном уровне

В статье рассмотрены основные мероприятия по гражданской обороне (ГО) на муниципальном уровне, правовые основы их осуществления, полномочия администрации муниципального образования (МО), других органов управления ГО, а также порядок организации и ведения ГО на территории МО.

 

Нештатные аварийно-спасательные формирования Москвы

Порядок создания нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) утвержден Постановлением Правительства Москвы от 21.11.2006 N 914-ПП (ред. от 01.06.2020). Документ определяет принципы создания, подготовки, оснащения и применения НАСФ г. Москвы.

НАСФ представляют собой самостоятельные структуры, созданные организациями на нештатной основе из числа своих работников, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций (ЧС).

 

Примерная программа курсового обучения личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований в области гражданской обороны

Примерная программа курсового обучения личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований в области гражданской предназначена для руководителей организаций, которые создают и поддерживают в состоянии готовности НАСФ, в качестве методической основы при разработке программ курсового обучения личного состава НАСФ организации по месту работы.

 

Природные чрезвычайные ситуации: термины и определения

С 1 апреля 2021 г. введен в действие ГОСТ Р 22.0.03-2020 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения»[1].

Для чего нужен новый стандарт? Установленные термины и определения необходимы для однозначного понимания тексов нормативно-правовых актов, методических документов, статей, информационных материалов и научной литературы. Например, у нас в редакции был проведен экспресс-опрос сотрудников и не все знали, чем конкретно отличается сильный ветер от вихря, урагана, циклона, тайфуна, шторма или шквала. Не все дали четкое определение понятиям «курумы», «зажор» или «шуга»[2]

Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий данной области знаний по следующим разделам:

- общие понятия;

- опасные геологические явления и процессы;

- опасные гидрологические явления и процессы;

- опасные метеорологические явления и процессы;

- космические опасности;

- природные пожары.

 

Проведение тренировок по обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому и биологическому заражению

Статья содержит рекомендации по проведению тренировок по обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому заражению, силами сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения.

 

Организация проверок систем оповещения населения

В статье рассмотрены вопросы организации и проведения проверок систем оповещения населения на региональном, муниципальном и объектовом уровнях. Представлена методика оценки  готовности системы оповещения населения к выполнению задач по предназначению и ее технического состояния.

 

Организация гражданской обороны в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации

В статье рассмотрен порядок организации и ведения гражданской обороны в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Изложенный порядок носит универсальный характер и может быть использован в других органах управления и организациях.

 

Алгоритм действий Министерства транспорта Российской Федерации и его подведомственных органов и организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрен алгоритм действий Министерства транспорта Российской Федерации и его подведомственных органов и организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций. В приложении к публикации представлено Положение о рабочей группе Минтранса РФ по оперативному реагированию и координации мероприятий, проводимых при угрозе и факте возникновения ЧС.

 

Комплекс стандартов в области гражданской обороны: цели, задачи, структура

В N 4/2021 нашего журнала была опубликована статья «Структура комплекса стандартов по безопасности в чрезвычайных ситуациях». Аналогичная система действует и в области гражданской обороны (ГО). Комплекс государственных стандартов ГО является важнейшим компонентом нормативного регулирования системы ГО, поэтому знание его структуры является обязательным для специалистов по ГО.

 

Примерное положение о повышении устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях на территории субъекта Российской Федерации

Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций на территории субъекта РФ при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Примерное положение о комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций в субъекте Российской Федерации

Положение определяет цели, задачи, полномочия и порядок деятельности Комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций в субъекте РФ.

 

Положение об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны в управах районов города Москвы

Положение разработано в соответствии с требованиями приказа МЧС России от 23.05.2017 N 230 «Об утверждении Положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций» и определяет порядок назначения штатных работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны в управах районов.

 

 

[1] Утвержден приказом Росстандарта от 11.09.2020 N 641-ст.

[2] Шуга – рыхлые скопления твёрдой фазы агрегатного состояния вещества, в нормальных условиях имеющего жидкое состояние. В зависимости от количества льда шуга сохраняет способность течь как жидкость или теряет эту способность из-за возникновения заторов.

 

Просмотров: 1458 | Добавил: ЦИПЗО