Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 3 Мая 2019 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2019 » Май » 3 » Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
22:00
Содержание майского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 5/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80507), "Пресса России" (индекс 10570), "Почта России" (индекс П3081).

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Информационная система для руководителей и специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Все знают, как удобно иметь под рукой последние редакции нормативно-правовых актов, методических материалов и актуализированных образцов документов. Это позволяет всегда быть в курсе последних изменений нормативно-правовой базы, не тратить лишнее время на поиск необходимых документов и разработку объектовых и территориальных документов по ГО и ЧС.

Специально для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в организациях любых форм собственности и ведомственной принадлежности, сотрудников МЧС России и органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, занимающихся вопросами ГО и ЧС, разработана соответствующая информационная система.

Заказать информационную систему можно в редакции журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте (стоимость системы 1980 руб.). Подписчикам журнала информационная система предоставляется БЕСПЛАТНО. Для этого необходимо выслать по E-mail: zdrav1@mail.ru копию документа, подтверждающего подписку на 2 полугодие 2019 года.

 

Основные задачи и направления деятельности органов управления гражданской обороной и РСЧС на 2019 год

В статье рассмотрены основные задачи и направления деятельности органов управления гражданской обороной и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на 2019 год.

 

Классификация и общие технические требования к защитным сооружениям гражданской обороны

В статье на основе ГОСТ Р 42.4.03-2015 представлена действующая классификация и общие технические требования к защитным сооружениям гражданской обороны (ЗС ГО). ЗС ГО – это сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Президент России утвердил основы государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности

Президент России своим указом от 11.03.2019 N 97 утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. Документ определяется цель, принципы, приоритетные направления и основные задачи государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности, а также механизмы ее реализации, и является документом стратегического планирования в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

 

Когда в организации создается объектовое звено по защите от чрезвычайных ситуаций

В статье рассказывается, когда в организации создается объектовое звено по защите от чрезвычайных ситуаций.

 

Повышение устойчивости функционирования объектов экономики в военное время и в условиях чрезвычайных ситуаций

Публикация содержит общие положения и рекомендации по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в военное время и в условиях чрезвычайных ситуаций. Статья предназначена для специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также председателей и членов комиссий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в военное время и в условиях ЧС.

 

Системы оповещения населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций: задачи, структура, проблемы и пути их решения

Эффективность Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) во многом зависит от качества информирования и своевременности оповещения населения при угрозе и возникновении ЧС. В настоящей статье рассмотрены задачи, структура, принципы создания и функционирования систем оповещения населения при угрозе и возникновении ЧС.

 

Организация тренировок по эвакуации персонала при пожаре

Представленные рекомендации подготовлены в целях совершенствования подготовки персонала объектов к действиям в условиях возникновения пожара за счет тренировок, максимально приближенных к возможным реальным ситуациям, приобретения персоналом устойчивых навыков, необходимых для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения гибели и травм людей при пожаре.

 

Региональный опыт: анкета для самопроверки соблюдения обязательных требований в области защиты от чрезвычайных ситуаций для организаций Красноярского края

Приказом агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края от 01.10.2018 N 84п утверждена анкета для проведения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями самопроверки соблюдения обязательных требований, соблюдение которых оценивается при осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Красноярском крае.

 

Рекомендации по созданию, сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны Брянской области

Представленные рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Постановлениями Правительства РФ от 29.11.1999 N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны", от 23.04.1994 N 359 "Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями", приказами МЧС России от 15.12.2002 N 583 "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны", от 21.07.2005 N 575 "Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время", СП 88.13330.2014 "СНиП II-11-77. Защитные сооружения гражданской обороны. Актуализированная редакция", СП 165.1325800.2014 "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Актуализированная редакция СНиП 2.01.51-90".

 

Культура безопасности жизнедеятельности как важнейшая составляющая безопасности в чрезвычайных ситуациях

В статье представлено содержание национального стандарта ГОСТ Р 22.3.07-2014 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Культура безопасности жизнедеятельности. Общие положения».

Эффективность системы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в значительной мере зависит от уровня культуры безопасности жизнедеятельности (КБЖ). КБЖ – это составная часть общей культуры общества (населения), характеризующая уровень подготовки в области безопасности жизнедеятельности и осознанную потребность в соблюдении норм и правил безопасного поведения.

 

Просмотров: 1316 | Добавил: ЦИПЗО | Теги: содержание журнала