Содержание январского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 27 Декабря 2018 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2018 » Декабрь » 27 » Содержание январского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
15:05
Содержание январского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 1/2019.

 

Анализ правоприменительной практики как инструмент повышения эффективности надзорной деятельности МЧС России и защиты прав юридических лиц

В статье рассмотрены цели и задачи анализа правоприменительной практики органов надзорной деятельности МЧС России и требования к содержанию и оформлению доклада по правоприменительной практике.

Основные направления деятельности по повышению устойчивости функционирования организаций в военное время

В статье рассмотрены основные направления деятельности, задачи и порядок организации работы по повышению устойчивости функционирования организаций (учреждений, предприятий) в военное время. Повышение устойчивости функционирования организаций достигается заблаговременным осуществлением комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение жизни и работоспособности рабочих и служащих организаций и снижение возможных потерь основных производственных фондов, запасов материальных средств и иных ценностей. Организацию работы по повышению устойчивости функционирования организаций обеспечивают руководители организаций.

 

Оценка технического состояния, техобслуживание и ремонт защитных сооружений гражданской обороны

В статье рассмотрен порядок оценки технического состояния, техобслуживания и ремонта защитных сооружений гражданской обороны.

 

Повышение устойчивости функционирования объектов здравоохранения в военное время

Важнейшей составляющей гражданской обороны на объектах здравоохранения является повышение устойчивости их функционирования в условиях ЧС и в военное время. Заблаговременная подготовка всей системы здравоохранения и каждой медицинской организации к работе в условиях ЧС и в военное время может в определенной степени уменьшить поражающее воздействие, оказывать положительное влияние на организацию медицинского обеспечения населения в создавшейся сложной обстановке.

 

Организация деятельности приемной эвакуационной комиссии

В статье рассматриваются задачи, права и порядок работы приемной эвакуационной комиссии на муниципальном уровне, а также функциональные обязанности ее членов. Публикация содержит «Примерное положение о приемной эвакуационной комиссии муниципального образования», которое можно использовать при подготовке собственных аналогичных нормативно-правовых документов на своих территориях.

 

Структура управления единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрена структура управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом уровнях. Знание структуры управления РСЧС для ответственных за ГО и защиту от ЧС в организациях (в учреждениях, на предприятиях) является обязательным.

 

Контрольные вопросы для самопроверки в области защиты от чрезвычайных ситуаций в организациях, учреждениях и на предприятиях

Статья содержит контрольные вопросы для самопроверки в области защиты от чрезвычайных ситуаций в организациях, учреждениях и на предприятиях. Публикация предназначена для руководителей организаций и ответственных за ГО и защиту от ЧС.

 

Рекомендации по разработке планов локализации и ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах

Статья содержит рекомендации по разработке плана локализации и ликвидации аварий, его составу, содержанию, форме, процедуре утверждения и пересмотра, а также проведению мероприятий по его выполнению, и предназначен для использования организациями, эксплуатирующими взрывопожароопасные и химически опасные производственные объекты, на которых возможны аварии, сопровождающиеся выбросами взрывопожароопасных и химически опасных веществ, взрывами в аппаратуре, производственных помещениях и наружных установках, которые могут привести к разрушению зданий, сооружений, технологического оборудования, поражению людей, негативному воздействию на окружающую среду.

 

Образцы нормативно-правовых документов по гражданской обороне

Образец приказа руководителя организации (учреждения, предприятия) «О назначении уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны»

Положение о нештатной спасательной медицинской службе муниципального района

Положение о нештатной спасательной службе охраны общественного порядка муниципального района

 

Основные направления деятельности по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях и в военное время в Республике Саха (Якутия)

В статье рассмотрены основные направления деятельности по повышению устойчивого функционирования экономики Республики Саха (Якутии) в чрезвычайных ситуациях и в военное время.

 

Нештатные аварийно-спасательные формирования

В статье на основе действующих нормативно-правовых и методических документов рассмотрены задачи, порядок формирования и действия нештатных аварийно-спасательных формирований.

 

Структура плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях

В статье представлена структура плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях и даны ссылки на рекомендации по разработке плана ЧС.

 

О некоторых аспектах антитеррористической защищенности медицинских организаций

В статье содержатся рекомендации по антитеррористической защищенности объектов здравоохранения и разработке паспортов безопасности медицинских организаций. Публикация предназначена для руководителей (главных врачей) учреждений здравоохранения и специалистов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

 

Готовимся к проверке пожарной безопасности

Как подготовиться к проверке пожарной безопасности? Что конкретно проверяют в ходе государственного надзора? Ответы на эти вопросы можно найти в приказе МЧС России от 28.06.2018 N 261 «Об утверждении форм проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности». Обратите внимание, что предмет плановой проверки ограничивается требованиями, изложенными в проверочном листе. Предъявление дополнительных требований незаконно.

 

Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, можно это сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги. "Роспечать" (индекс 80507), "Пресса России" (индекс 10570), "Каталог Российской прессы" (индекс 16639), "Почта России" (индекс П3081).

Просмотров: 1108 | Добавил: ЦИПЗО