Содержание июньского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 26 Мая 2019 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2019 » Май » 26 » Содержание июньского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
11:25
Содержание июньского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 6/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80507), "Пресса России" (индекс 10570), "Почта России" (индекс П3081).

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Проведение учений и тренировок по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций на муниципальном и объектовом уровнях

В статье рассмотрен порядок подготовки и проведения учений и тренировок по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций на муниципальном и объектовом уровнях.

 

Цель, задачи и функции комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в мирное и военное время городского муниципального образования

В статье рассматриваются цель, задачи и функции комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в мирное и военное время городского муниципального образования.

 

Федеральная система мониторинга критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры российской федерации

В статье рассмотрены цели, задачи, функции, состав, структура, основные принципы и направления развития федеральной системы мониторинга критически важных объектов и (или) потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации и опасных грузов.

 

Безопасность общественного здоровья в Европе: готовность и реагирование при чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения

В целом мир плохо подготовлен к глобальной, затяжной чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. Ключевое значение приобретает разработка стратегий адаптации и повышение устойчивости структур к неблагоприятным воздействиям, а также надежное прогнозирование и обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям.

 

Эксплуатационно-техническое обслуживание территориальных систем оповещения населения

В статье на основе действующих нормативно-правовых документов рассматриваются вопросы организации эксплуатационно-технического обслуживания территориальных систем оповещения населения. О задачах и структуре систем оповещения населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций см. статью «Системы оповещения населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций: задачи, структура, проблемы и пути их решения», опубликованную в N 5/2019 нашего журнала.

 

Сборные эвакуационные пункты: задачи, структура, материально-техническое и документационное обеспечение

В статье рассмотрены назначение, задачи, структура, требования к зданиям, перечень помещений, оборудования и основных документов сборных эвакуационных пунктов.

 

Подготовка и обучение личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований

Основной целью обучения личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований является повышение его готовности к умелым и адекватным действиям в условиях угрозы и возникновения опасностей при чрезвычайных ситуациях, военных конфликтах или вследствие этих конфликтов. Подготовка и обучение личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) для решения задач в области гражданской обороны и защиты населения осуществляются в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

 

Планирование действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на региональном уровне

Планирование мероприятий в рамках РСЧС субъекта РФ осуществляется в целях обеспечения организованности и целенаправленности в подготовке и проведении мероприятий по защите населения и территорий, повышению устойчивости работы организаций в чрезвычайных ситуациях, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций или проведении АСДНР в очагах поражения.

 

Разработка планов ликвидации последствий аварий на взрывопожароопасных производственных объектах хранения и переработки растительного сырья

Статья содержит рекомендации по разработке планов ликвидации последствий аварий на объектах, на которых осуществляется хранение и (или) переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также осуществляется хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию.

 

Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне Минэкономразвития России: цели, задачи, порядок формирования

В статье рассмотрены цели, задачи и порядок формирования нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне Минэкономразвития России.

 

Примерное положение об отделе по мобилизационной работе, делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации муниципального образования

Публикация содержит примерное положение об отделе по мобилизационной работе, делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации муниципального образования.

 

Какие документы в области гражданской обороны и защиты от ЧС должны быть утверждены в муниципальных образованиях?

Статья содержит перечень нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, рекомендуемых к принятию в муниципальных образованиях.

 

ОКСИОН, СЗИОНТ И МКИОН: расшифровка, цели, задачи и структура

В специальной литературе и методических документах часто встречаются аббревиатуры ОКСИОН, СЗИОНТ и МКИОН. О том, как расшифровываются эти аббревиатуры, какие цели, задачи и структура этих систем по информированию и оповещению населения, рассказывается в представленной публикации.

 

Когда план по гражданской обороне в организации (в учреждении, на предприятии) можно не разрабатывать?

В соответствии с п. 116 Порядка разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны (утв. приказом МЧС России от 16.02.2012 N 70 ДСП), организации, не отнесенные к категориям по гражданской обороне и (или) прекращающие работу в военное время, расположенные вне зон возможных разрушений, возможного опасного химического заражения, катастрофического затопления и опасного радиоактивного заражения (загрязнения), собственные планы гражданской обороны не разрабатывают. Мероприятия по защите работников указанных организаций учитываются в планах соответствующих муниципальных образований. Дополнительная информация по вопросу планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне в организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне и не продолжающих работу в военное время, содержится в письме МЧС России от 21.07.2017 N 11-1-2246.

 

Разъяснения о порядке применения требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий)

Настоящие разъяснения подготовлены в целях организации работы по реализации мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и категорированию этих объектов.

 

Информационная система для руководителей и специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Все знают, как удобно иметь под рукой последние редакции нормативно-правовых актов, методических материалов и актуализированных образцов документов. Это позволяет всегда быть в курсе последних изменений нормативно-правовой базы, не тратить лишнее время на поиск необходимых документов и разработку объектовых и территориальных документов по ГО и ЧС.

Специально для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в организациях любых форм собственности и ведомственной принадлежности, сотрудников МЧС России и органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, занимающихся вопросами ГО и ЧС, разработана соответствующая информационная система.

Полнотекстовая база данных содержит более 1200 нормативно-правовых актов, методических материалов и образцов документов в области ГО и ЧС по следующим разделам:

01. Основополагающие документы

02. Гражданская оборона

03. Защита от ЧС (РСЧС)

04. Государственный надзор и проверки

05. Спасательные формирования (НАСФ, НФГО и др.)

06. Защитные сооружения ГО

07. Средства индивидуальной защиты

08. Обучение, тренировки, подготовка населения

09. Оповещение и информирование

10. Эвакуация

11. Устойчивость функционирования

12. Медицинское обеспечение

13. Светомаскировка

14. Формирование запасов

15. Стандарты ГО и ЧС

16. Методические материалы

17. Образцы документов (документационное обеспечение)

18. МЧС России

19. Отраслевые документы

20. Региональный опыт

21. Здравоохранение

22. Образование

23. Антитеррористическая защита

24. Пожарная безопасность

25. Промышленная безопасность

БД «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций» обладает дружественным интерфейсом, удобной системой поиска и работы с документами.

Заказать информационную систему можно в редакции журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте (стоимость системы 1980 руб.).

Подписчикам нашего журнала информационная система предоставляется БЕСПЛАТНО. Для этого необходимо выслать по E-mail zdrav1@mail.ru копию документа, подтверждающего подписку на 2 полугодие 2019 года.

 

Просмотров: 1508 | Добавил: ЦИПЗО | Теги: содержание журнала