Содержание июльского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 20 Июня 2019 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2019 » Июнь » 20 » Содержание июльского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
07:54
Содержание июльского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 7/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80507), "Пресса России" (индекс 10570), "Почта России" (индекс П3081).

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Кто отвечает за гражданскую оборону в организации (в учреждении, на предприятии)?

В статье рассмотрены основные положения нормативно-правовых документов, определяющих задачи и численность структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны в организациях (в учреждениях, на предприятиях), независимо от их организационно-правовой формы и подведомственности (подчиненности).

 

Медицинская спасательная служба субъекта Российской Федерации: задачи, управление и организация деятельности

В статье рассмотрены задачи, вопросы управления и организации деятельности медицинской спасательной службы субъекта Российской Федерации.

 

Как проводят испытания защитных сооружений гражданской обороны

В статье рассмотрены основные требования по проведению испытаний отдельных конструктивных элементов, инженерно-технических систем и защитных сооружений гражданской обороны в целом.

 

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»: цели, задачи, функции, рекомендации по построению и развитию

В статье рассказано о целях, задачах и функциях аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», даны практические рекомендации по его построению и развитию.

 

Устойчивость функционирования организаций – важнейший элемент системы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

В статье рассматривается целесообразность и алгоритм безаварийной остановки объекта экономики и перевод его на режим работы военного времени или режим работы в условиях возникновения ЧС.

 

Организация эвакуационных мероприятий в учреждениях, организациях и на предприятиях

В публикации в формате Положения рассмотрены вопросы планирования и организации проведения эвакомероприятий и задачи эвакуационной комиссии объекта экономики. Статья предназначена для специалистов ГОЧС, руководителей и членов эвакуационных комиссий объектов экономики (учреждений, организаций, предприятий).

 

Методические рекомендации территориальным подсистемам РСЧС по обеспечению безопасности населения и территорий при угрозе и прохождении циклонов (тайфунов)

Представленные методические рекомендации разработаны с целью повышения эффективности реагирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на риски, вызванные циклоном (тайфуном), используя для этого данные мониторинга метеорологической обстановки и составления, на основании результатов мониторинга и имеющихся баз данных, прогнозов повышения вероятности чрезвычайных ситуаций, доведения прогнозной информации до органов управления РСЧС, руководителей муниципальных образований.

 

Порядок реализации и отмены дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Порядок реализации и отмены дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяет механизм реализации и отмены органами государственной власти или должностными лицами дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Управление нештатными аварийно-спасательными формированиями при выполнении первоочередных мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрены вопросы организации управления нештатными аварийно-спасательными формированиями (НАСФ) при выполнении первоочередных мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Основные направления деятельности по повышению устойчивости функционирования организаций тюменской области в условиях чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрены основные направления деятельности по повышению устойчивости функционирования организаций Тюменской области в условиях чрезвычайных ситуаций. Публикация предназначена для специалистов в области ГО и защиты от ЧС, а также председателей и членов комиссий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в военное время и в условиях ЧС.

 

Новая редакция положения о гражданской обороне в Российской Федерации

Принята новая редакция положения о гражданской обороне в Российской Федерации. Документ разработан в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне» и определяет порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в Российской Федерации, а также основные мероприятия по гражданской обороне. Подготовка к ведению гражданской обороны заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Ведение гражданской обороны заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 

О системах оповещения населения

Эффективность Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и системы гражданской обороны во многом зависит от качества информирования и своевременности оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

Информационная система для руководителей и специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Все знают, как удобно иметь под рукой последние редакции нормативно-правовых актов, методических материалов и актуализированных образцов документов. Это позволяет всегда быть в курсе последних изменений нормативно-правовой базы, не тратить лишнее время на поиск необходимых документов и разработку объектовых и территориальных документов по ГО и ЧС.

Специально для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в организациях любых форм собственности и ведомственной принадлежности, сотрудников МЧС России и органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, занимающихся вопросами ГО и ЧС, разработана соответствующая информационная система.

Полнотекстовая база данных содержит более 1200 нормативно-правовых актов, методических материалов и образцов документов в области ГО и ЧС по следующим разделам:

01. Основополагающие документы

02. Гражданская оборона

03. Защита от ЧС (РСЧС)

04. Государственный надзор и проверки

05. Спасательные формирования (НАСФ, НФГО и др.)

06. Защитные сооружения ГО

07. Средства индивидуальной защиты

08. Обучение, тренировки, подготовка населения

09. Оповещение и информирование

10. Эвакуация

11. Устойчивость функционирования

12. Медицинское обеспечение

13. Светомаскировка

14. Формирование запасов

15. Стандарты ГО и ЧС

16. Методические материалы

17. Образцы документов (документационное обеспечение)

18. МЧС России

19. Отраслевые документы

20. Региональный опыт

21. Здравоохранение

22. Образование

23. Антитеррористическая защита

24. Пожарная безопасность

25. Промышленная безопасность

БД «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций» обладает дружественным интерфейсом, удобной системой поиска и работы с документами.

Заказать информационную систему можно в редакции журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.), E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте (стоимость системы 1980 руб.).

Подписчикам нашего журнала информационная система предоставляется БЕСПЛАТНО. Для этого необходимо выслать по E-mail zdrav1@mail.ru копию документа, подтверждающего подписку на 2 полугодие 2019 года.

Просмотров: 1752 | Добавил: ЦИПЗО | Теги: содержание журнала