Содержание июльского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 19 Июля 2018 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2018 » Июль » 19 » Содержание июльского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
14:40
Содержание июльского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 7/2018.

 

Новые правила проведения проверок в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Проверки – не самое приятное время для должностных лиц, ответственных за состояние гражданской обороны и защиту от чрезвычайных ситуаций в своих организациях и на территориях. Для успешного завершения проверки необходимо знать порядок ее проведения и требования, которые предъявляются в ходе государственного надзора в этой сфере.

За последнее время произошли серьезные изменения нормативно-правовой базы проведения проверок при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

1. Приказом МЧС России от 27.02.2018 N 77 утверждена форма проверочного листа при осуществлении государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением обязательных требований в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

2. Приказом МЧС России от 27.02.2018 N 78 утверждена форма проверочного листа при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением установленных требований в области гражданской обороны.

Обратите внимание, что предмет плановой проверки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций ограничивается требованиями, изложенными в вышеупомянутых проверочных листах. Предъявление дополнительных требований незаконно.

3. Приказом МЧС России от 22.03.2018 N 116 утвержден Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении федерального государственного надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Формы проверочных  листов  (списки контрольных вопросов), используемые при проверках в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, будут опубликованы в ближайших номерах нашего журнала.

 

Должностные обязанности, права и ответственность работника, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны

В статье рассмотрены должностные обязанности, права и ответственность работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны. Представленный материал можно использовать для разработки должностных инструкций и иных локальных нормативных документов.

 

Основные требования и мероприятия в области гражданской обороны, выполнение которых подлежит проверке надзорными органами

Настоящая публикация является продолжением статьи «Государственный надзор и организация проверок в области гражданской обороны», опубликованной в N 4/2018 нашего журнала.  Сегодня мы рассмотрим основные требования и мероприятия в области гражданской обороны (ГО), выполнение которых подлежит проверке надзорными органами. Для удобства указанные требования и мероприятия систематизированы в рамках 15 задач ГО, определенных Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ «О гражданской обороне» и «Положением о гражданской обороне в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 N 804.

 

Утверждены основы государственной политики в области промышленной безопасности

Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2018 N 198 утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу». Документ определяет цели, принципы, приоритетные направления и основные задачи государственной политики в области промышленной безопасности.

 

Организация и ведение гражданской обороны в учреждениях здравоохранения

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются организационные вопросы, основные задачи и мероприятия по гражданской обороне (ГО) в учреждениях здравоохранения. Публикация предназначена для главных врачей и иных должностных лиц, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в своих медицинских организациях.

 

Стандарты гражданской обороны и безопасности в чрезвычайных ситуациях

В статье рассмотрены цели, задачи и структура стандартов в области гражданской обороны и безопасности в чрезвычайных ситуациях. В конце публикации представлен список стандартов ГО и ЧС, размещенных на сайте редакции.

 

Организация оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

В статье рассмотрены назначение и задачи, а также меры по реализации мероприятий по совершенствованию систем оповещения, поддержанию их в постоянной готовности к задействованию для оповещения населения.

 

Положение об эвакуационной комиссии муниципального образования

Уполномоченным на решение вопросов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в своих организациях необходимо знать структуру, задачи и функции вышестоящих органов управления ГО и ЧС, в т.ч. в сфере эвакуации. Представленное Положение разработано для крупных городских муниципальных образований, в т.ч. крупных городов, и содержит задачи, права, обязанности и порядок работы эвакуационной комиссии муниципального образования.

 

Опыт организации работы учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в городе Чебоксары

В статье рассмотрены основные цели и задачи, порядок создания, оснащения и функционирования учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в городе Чебоксары.

 

Организация проверок готовности образовательных организаций к началу учебного года

В августе основная забота руководителей и всех работников образовательных учреждений, включая ответственных лиц за безопасность образовательного процесса, гражданскую оборону, защиту от чрезвычайных ситуаций, пожарную безопасность и охрану труда, – это завершение подготовки своих организаций к новому учебному году и подтверждение этой готовности на основе результатов проводимых проверок.

 

Вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 (ред. от 19.04.2017) "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны" вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками обязателен. Вышеуказанное Положение устанавливает, что организации:

- разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне;

- организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы.

 

АХОВ: расшифровка, определение, классификация

В специализированной литературе, нормативно-правовых документах и методических материалах широко используется аббревиатура АХОВ, означающая аварийно химически опасное вещество.

Определение АХОВ дано в ГОСТ 22.9.05: «Аварийно химически опасное вещество – опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах)».

 

Общие требования к организации проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений

В статье содержатся общие требования к организации проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений.

 

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги.

Просмотров: 1182 | Добавил: ЦИПЗО