Содержание февральского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 24 Января 2020 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2020 » Январь » 24 » Содержание февральского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
13:23
Содержание февральского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 2/2020.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80507), "Пресса России" (индекс 10570), "Почта России" (индекс П3081).

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Классификация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

В статье представлена классификация чрезвычайных ситуаций (ЧС), рассмотрены основные классификационные признаки ЧС, источники природных ЧС, поражающие факторы и номенклатура параметров поражающих воздействий. Представленный материал предназначен для специалистов в области гражданской обороны и защиты от ЧС.

 

Подготовка и проведение командно-штабных учений по гражданской обороне в учреждениях, организациях и на предприятиях

В статье рассматриваются цели, задачи, порядок подготовки и проведения командно-штабных учений по гражданской обороне в учреждениях, организациях и на предприятиях. В приложениях к публикации представлены рекомендуемые образцы документов по подготовке и проведению командно-штабных учений.

 

Задачи и функции структурного подразделения и работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны в Министерстве просвещения Российской Федерации

В статье рассмотрены задачи и функции структурного подразделения и работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны в Министерстве просвещения Российской Федерации. Представленный материал носит универсальный характер и его можно использовать при организации деятельности по ГО и в других органах управления федерального, регионального и муниципального уровней.

 

Приемный эвакуационный пункт: задачи, структура, документационное обеспечение и функциональные обязанности должностных лиц

В статье рассмотрены задачи и структура приемного эвакуационного пункта (ПЭП), представлены рекомендации по организации его работы, приведены перечни необходимых локальных документов ПЭП, образцы которых можно скачать с сайта редакции.

 

Опыт организации работы сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Республики Саха (Якутия)

В представленной публикации рассмотрены основные задачи и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Республики Саха (Якутия). Напомним читателям, что в конце прошлого года были утверждены новые правила функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения.

 

Оценка готовности медицинских организаций к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на примере Свердловской области

Медицинская служба – важнейшая составляющая системы ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). В связи с этим оценка готовности медицинских организаций к работе в условиях ЧС имеет особое значение. Для оценки готовности медицинских организаций Свердловской области к ликвидации медико-санитарных последствий ЧС при проведении плановых и внеплановых проверок приказом областного Минздрава от 18.07.2019 N 1395-п были утверждены одноименные методические рекомендации. Документ используется главными врачами при планировании мероприятий по повышению готовности к ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, а также при проведении плановых и внеплановых проверок их медицинских организаций по состоянию готовности к ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, при приеме годовых отчетных форм и составлении рейтинга готовности учреждений здравоохранения к ЧС.

 

Примерное положение о спасательных службах гражданской обороны муниципального образования

Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлением Правительства РФ от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", приказами МЧС России от 23.12.2005 N 999 "Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований" и от 18.12.2014 N 701 "Об утверждении Типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне" и определяет организацию руководства и правовые основы функционирования спасательных служб гражданской обороны муниципального образования.

 

Примерное положение о медицинской спасательной службе субъекта Российской Федерации

Медицинская спасательная служба субъекта РФ осуществляет медицинское обеспечение мероприятий гражданской обороны имеющимися силами и средствами с целью защиты персонала и больных, организации мероприятий медицинской защиты населения субъекта РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

 

Новая редакция порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований

Порядок создания нештатных аварийно-спасательных формирований определяет основы создания, подготовки, оснащения и применения нештатных аварийно-спасательных формирований. Напомним, что нештатные аварийно-спасательные формирования представляют собой самостоятельные структуры, созданные организациями на нештатной основе из числа своих работников, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций.

Просмотров: 1177 | Добавил: ЦИПЗО