Содержание апрельского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 31 Марта 2019 - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях
Главная » 2019 » Март » 31 » Содержание апрельского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
00:55
Содержание апрельского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 4/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80507), "Пресса России" (индекс 10570), "Каталог Российской прессы" (индекс 16639), "Почта России" (индекс П3081).

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Кто эффективнее на должности начальника гражданской обороной организации: мужчина или женщина?

Руководители организаций (учреждений, предприятий) по своей должности являются начальниками гражданской обороны на своих объектах. В настоящее время доля руководителей-женщин растет, особенно их много в отдельных отраслях (здравоохранение, образование и т.д.). Проведенные исследования показали, что женщины-руководители обычно практикуют более демократичную манеру управления, чем мужчины. Значит ли это, что женщины – лучшие руководители, чем мужчины?

 

Обеспечение устойчивости функционирования организаций (учреждений, предприятий) в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

В статье рассмотрены организационно-правовые основы обеспечения устойчивости функционирования организаций (учреждений, предприятий) в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Публикация предназначена для руководителей организаций и специалистов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

 

Организация и проведение смотров нештатных аварийно-спасательных формирований

В статье в формате Положения изложены основы подготовки и проведения смотров нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) по вопросам создания, подготовки, оснащения и применения НАСФ. Публикация также содержит Методические рекомендации по проведению смотров НАСФ с образцами документов.

 

Формирование запасов гражданской обороны на муниципальном уровне

В статье рассмотрен порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств на муниципальном уровне. Публикация содержит образцы соответствующих документов: Положение о накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в муниципальном образовании, Номенклатуру и объем запасов муниципального образования, Номенклатуру и объем запасов нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне муниципального образования.

 

Как организована гражданская оборона в фельдъегерской службе

В статье рассмотрены вопросы организации и ведения гражданской обороны в Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации.

 

О некоторых аспектах подготовки и проведения объектовых тренировок по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций

В статье рассмотрены основы организации объектовых тренировок по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций. Подготовка и проведение учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности осуществляется в соответствии с одноименной инструкцией, утвержденной приказом МЧС России от 24.04.2013 N 284. Указанная инструкция определяет порядок подготовки и проведения в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов РФ, органах местного самоуправления и организациях комплексных, командно-штабных, тактико-специальных и специальных учений, штабных и объектовых тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - учения и тренировки). Во многих субъектах РФ разработаны и утверждены региональные методические рекомендации, инструкции и учебные пособия по проведению тренировок по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций

 

Как оформить декларацию промышленной безопасности опасного производственного объекта

В статье рассмотрен Порядок оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечень включаемых в нее сведений, утвержденных приказом Ростехнадзора от 29.11.2005 N 893 (ред. от 15.08.2017). Публикация предназначена для руководителей опасных производственных объектов и специалистов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

 

Организация системы оповещения населения ленинградской области о чрезвычайных ситуациях и военных конфликтах

В статье рассмотрены вопросы организации оповещения населения Ленинградской области об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

 

Общие сведения об инфекционных болезнях, вызывающих чрезвычайные ситуации

В статье представлены общие сведения об инфекционных болезнях, вызывающих чрезвычайные ситуации. Публикация предназначена для работников медицинских организаций, специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также членов НАСФ и НФГО, деятельность которых связана с риском контакта с возбудителями особо опасных инфекционных болезней.

 

Просмотров: 1242 | Добавил: ЦИПЗО | Теги: содержание журнала