Архив новостей - ГО и ЧС
Главная » Архив новостей

Подразделениями собственной безопасности МЧС России в 2018 году активизированы мероприятия по пресечению правонарушений коррупционного характера. Поводом для проведения такой работы послужили многочисленные обращения сотрудников спасательного ведомства о фактах склонения их к должностным нарушениям коррупционной направленности. Данная работа проводится в тесном взаимодействии с органами безопасности, прокуратуры и подразделениями следственного комитета Российской Федерации, и в первую очередь направлены на профилактику и повышение эффективности деятельности ведомства. Так, в результате данных мероприятий Главным управлением собственной безопасности МЧС России по проверке обращения сотрудника ГУ МЧС России по Курской области о факте его склонения к получению взятки во взаимодействии с УФСБ России по Курской области пресечена противоправная деятельность заместителя начальника отдела надзорн ... Читать дальше »

Просмотров: 817 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 24.11.2018

Москва, журнал «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях».

С 13 ноября введены в действие проверочные листы (списки контрольных вопросов), используемые должностными лицами государственного пожарного надзора (ГПН) при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности.

Предполагается, что введение таких проверочных листов поможет проверяемым заранее и более тщательно подготовиться к проверкам и вовремя устранить имеющиеся нарушения. В свою очередь, документ поставит в определенные рамки и сотрудников ГПН – проверка будет проходить четко в соответствии с указанными в проверочном листе вопросами. Обратите внимание, что предмет плановой проверки ограничивается требованиями, изложенными в проверочном листе. Предъявление дополнительных требований незаконно.

... Читать дальше »

Просмотров: 1479 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 19.11.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 11/2018.

Вводный инструктаж по гражданской обороне
Статья содержит рекомендации по проведению вводного инструктажа по гражданской обороне в организациях. Публикация подготовлена на основе Положения о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 (ред. от 19.04.2017), и иных нормативно-правовых актов в этой сфере.

Как организована гражданская оборона в федеральной службе государственной статистики

В статье рассмотрены вопросы организации и ведения гражданской обороны в Федеральной службе государственной статистики (Росстате).

Формирование резерв ... Читать дальше »

Просмотров: 1062 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 07.11.2018

Все знают, сколько сил и времени отнимает разработка документов по гражданской обороне. Специально для специалистов по ГО и ЧС подготовлены образцы соответствующих документов, которые можно скачать с нашего сайта (раздел «Статьи» подраздел «Образцы документов»).

 

Список образцов документов по ГО и ЧС (в алфавитном порядке). Перечень документов постоянно актуализируется и пополняется.

Должностные инструкции специалистов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

... Читать дальше »

Просмотров: 5687 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 25.10.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 10/2018.

 

Проверки малого бизнеса и некоторые другие вопросы государственного надзора в области ГО и ЧС

В редакцию журнала поступают многочисленные письма с просьбой рассказать об особенностях гражданской обороны (ГО) и защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС) в организациях малого бизнеса. Вопросов много – вот некоторые из них. Какие локальные документы по ГО и защите от ЧС должны быть у малых предприятий? Нужно ли проводить обучение работников малых предприятий по ГО, в т.ч. вводный инструктаж и курсовое обучение? Как проверяются малые предприятия по ГО и ЧС? На какие моменты проверяющие обращают внимание в первую очередь? Какие меры наказания предусмотрены для р ... Читать дальше »

Просмотров: 1208 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 06.10.2018

С 1 июля 2018 года введен в действие ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». На его основе подготовлена статья «Как правильно оформить документы по гражданской обороне», опубликованная в № 8/2018 журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях».

Дополнительно сообщаем, что 17 августа в Минюсте России зарегистрирован приказ Росархива от 11.04.2018 N 44 "Об утверждении Примерной ин ... Читать дальше »

Просмотров: 3575 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 20.09.2018

МЧС России утверждены Методические рекомендации по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Документ разработан в целях совершенствования методического руководства созданием, хранением, использованием и восполнением резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера, для повышения эффективности функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Рекомендации разработаны на основе нормативно-правовых актов, руководящих, методических и норматив ... Читать дальше »

Просмотров: 1161 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 11.09.2018

Как подготовиться к проверке по гражданской обороне? Что конкретно проверяют в ходе государственного надзора? Ответы на эти вопросы можно найти в «Проверочном листе, используемом при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны» (утв. приказом МЧС России от 27.02.2018 N 78), опубликованном в сентябрьском номере журнала « ... Читать дальше »

Просмотров: 1382 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 02.09.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 9/2018.

 

Организация сил гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на региональном уровне

В статье рассмотрены задачи, организационная структура, порядок формирования и использования сил гражданской обороны на региональном уровне. Напомним, что кК силам гражданской обороны субъекта РФ относятся:

- подразделения Государственной противопожарной службы;

- аварийно-спасательные формирования;

- спасательные службы;

- нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

 

Рекомендации по организации и проведению вводного инструктажа по гражданской обороне

... Читать дальше »
Просмотров: 1107 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 02.09.2018

МЧС России разработан электронный сервис, позволяющий учреждениям и организациям определять присвоенную им категорию риска по трем видам надзора, а также периодичность проведения плановых проверок. Онлайн-калькулятор доступен на официальном сайте министерства в разделе "Профилактическая работа и надзорная деятельность".

Теперь юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся собственниками объектов защиты, могут самостоятельно узнать присвоенную им категорию риска по всем видам надзорной деятельности: федеральный государственный пожарный надзор, государственный надзор в области гражданской обороны и федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Для этого необходимо ответить на несколько вопросов. На ... Читать дальше »

Просмотров: 1209 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 19.08.2018

Добровольная пожарно-спасательная служба является важнейшей составляющей системы гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Ее деятельность регламентируется приказом МЧС России от 02.04.2018 N 135 "Об утверждении Положения об организации деятельности подразделений корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы". Документ определяет порядок организации и осуществления деятельности пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - ФПС ГПС) при взаимодействии с общественными объединениями пожарной охраны (далее - ДПО) в составе поста корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы (далее - пост корпуса сил).

Посты корпуса сил создаются путем осуществления совмест ... Читать дальше »

Просмотров: 1384 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 16.08.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 8/2018.

 

Организация и ведение гражданской обороны на региональном уровне

Система гражданской обороны (ГО) в организации (в учреждении, на предприятии) является частью вышестоящей системы ГО, поэтому знание основ ее структуры и функционирования является обязательным для ответственных лиц за ГО в своих организациях. Сегодня мы рассмотрим организацию ГО на региональном уровне. В статье рассмотрены организационные основы ГО, содержание основных мероприятий по гражданской обороне, состав сил и средств ГО, порядок организации и ведения ГО в субъекте РФ.

 

Как правильно оформить документы по гражданской обороне

В статье рассмот ... Читать дальше »

Просмотров: 1123 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 16.08.2018

Ответ: В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Но согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Для правильного документального оформления совмещения необходимо оформить два кадровых документа:

- соглашение сторон трудового договора о совмещении;

- приказ (рас ... Читать дальше »

Просмотров: 1389 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 04.08.2018

Ответ на этот вопрос содержится в настольной книге председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ней приведены основные положения нормативно-правовых актов и иных документов, регламентирующие деятельность координационных органов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на разных уровнях её функционирования и при разных режимах её деятельности.

Книга предназначена для председателей и членов комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности федеральных органов исполнительной власти и уполномоченных организаций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти муниципальных образований и организаций.

Тираж книги всего 250 экз., однако ее можно свободно скачать в интернете (поиск по названию).

Полное название ... Читать дальше »

Просмотров: 1237 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 31.07.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 7/2018.

 

Новые правила проведения проверок в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Проверки – не самое приятное время для должностных лиц, ответственных за состояние гражданской обороны и защиту от чрезвычайных ситуаций в своих организациях и на территориях. Для успешного завершения проверки необходимо знать порядок ее проведения и требования, которые предъявляются в ходе государственного надзора в этой сфере.

За последнее время произошли серьезные изменения нормативно-правовой базы проведения проверок при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны и защиты населения и ... Читать дальше »

Просмотров: 1177 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 19.07.2018

Как правильно оформить документы по гражданской обороне? – статья под таким названием будет опубликована в августовском номере «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях». В ней рассмотрены особенности подготовки и оформления отдельных видов документов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Грамотно составленный и оформленный документ является показателем управленческой культуры. Игнорирование принятых правил делопроизводства и требований к оформлению документов снижает эффективность управления, приводит к управленческим и юридическим ошибкам. Кр ... Читать дальше »

Просмотров: 1720 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 01.07.2018

По этой теме подготовлен официальный доклад МЧС России. В нем проанализирована и обобщена правоприменительная практика органов государственного надзора МЧС России в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Документ предназначен сотрудникам надзирающих органов МЧС России, руководителям и иным должностным лицам, ответственным за состояние гражданской обороны и защиту от ЧС в своих организациях. В докладе даны ответы на актуальные и наиболее часто встречающиеся вопросы в области ГО и ЧС, а также пожарной безопасности.

Полный текст доклада можно ... Читать дальше »

Просмотров: 1001 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 26.06.2018

5 июня МЧС России утвердил рекомендации по организации и проведению вводного инструктажа по гражданской обороне.

Рекомендации являются методической основой для организации и проведения вводного инструктажа работников по гражданской обороне по месту работы. Документ содержит общие положения, порядок организации и осуществления, планируемые результаты прохождения, примерную программу вводного инструктажа по гражданской обороне, а также типовую форму журнала учета.

Полный текст рекомендаций можно скачать с нашего сайта.

Просмотров: 1338 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 24.06.2018

Сотрудниками редакции сайта начато заполнение рубрики «Промышленная безопасность» в разделе «Статьи». В настоящее время рубрика содержит следующие материалы:
АХОВ: расшифровка, определение, классификация
Опасные производственные объекты: определение и классификация
... Читать дальше »

Просмотров: 990 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 04.06.2018

Издание предназначено для руководителей и специалистов, отвечающих за ГО и защиту от ЧС в организациях любых форм собственности и ведомственной принадлежности, сотрудников МЧС России и органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, занимающихся вопросами ГО и защиты от ЧС.

Цель журнала – повышение профессиональной подготовки ответственных за ГО и защиты от ЧС в учреждениях и на предприятиях, оказание им методической помощи в решении практических задач организации ГО и защиты от ЧС, обмен опытом, оперативное информирование о последних изменениях нормативно-правовой базы.

Сотрудники редакции ответят на Ваши вопросы, подготовят к печати обзоры нормативно-правовых актов и актуализированные образцы локальных документов, программы обучения в области ГО и ЧС, практические рекомендации и алгоритмы действий по основным направлениям деятельности и т.д.

... Читать дальше »
Просмотров: 870 | Добавил: ЦИПЗО | Дата: 31.05.2018

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 14 »